Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Большая пресс-конференция вождя ожидаемо затмила прочие новости — оно и понятно: только раз в год у россиян появляется возможность узнать, как любимый руководитель относится к Деду Морозу (спойлер: очень хорошо, и даже готов защищать его в суде, если понадобится, а ведь может и понадобиться: в той России, которую достраивает любимый руководитель, даже и Деду Морозу от тюрьмы зарекаться не следует). Но, помимо беседы президента с журналистами, происходило параллельно и кое-что еще. В частности, Мосгорсуд начал рассмотрение по существу дела о ликвидации «Мемориала» (организация внесена минюстом в реестр НКО-иноагентов).

Кстати, в ходе Большой пресс-конференции Путин тему закона об иноагентах тоже затронул, отвечая на вопрос корреспондента Би-Би-Си Петра Козлова. «И привычно соврал», хотел написать я, но нет, зачем клеветать на великого человека? Не в первый уже раз повторяя рассказ о том, что наш закон куда либеральнее американского, действующего с тридцатых годов прошлого века, — там нарушителям сразу «пятерочка», а у нас только что цветы не дарят, — президент просто показал, что не в курсе, о чем на самом деле закон, который он в свое время подписал. Прочитать не успел, а советники не рассказали. Ему не до мелочей, когда на повестке — война с целым светом, а также защита чести и достоинства Деда Мороза.

В отличие от лидера нации, прокуроры, которые через суд добиваются ликвидации старейшей правозащитной организации страны, закон явно читали. Претензии их связаны как раз с «иноагентством» в основном, с тем, что кое-где пресловутые плашечки «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ)» были поставлены не вовремя или не поставлены вовсе. Ну и шрифт их не всегда устраивает. Эстеты!

Кстати — страна ведь у нас центростремительная, и любой разговор о серьезных вещах так или иначе упирается в монументальную фигуру бессменного Начальника — про историю с ликвидацией речь заходила и на встрече Путина с членами Совета по правам человека при президенте РФ. Многие рассчитывали, что очередную порцию судебных заседаний специально подгоняют под эту встречу — чтобы у лучшего друга правозащитников был шанс проявить гуманизм и одним намеком решить проблему. Однако там проблемы наметились как раз с намеками.