Журнал «Будущее» публикует фрагмент книги Олега Ивика «Вокруг того света. История и география загробного мира» (выходит в издательстве «Альпина нон фикшн»). Олег Ивик — псевдоним Ольги Колобовой и Валерия Иванова. Они, проработав несколько лет в археологических экспедициях и постоянно соприкасаясь с загробным миром, задались вопросом: каковы же его политическая история, культура, география, флора и фауна? В результате их исследований получилась книга-обзор самых крупных государств загробного мира с древнейших времен до наших дней.

Небесный рай, по-видимому, общий для католиков и православных. Он подробно описан у множества авторов, побывавших там в разные периоды его существования, и свидетельства представителей различных конфессий не противоречат друг другу. Правда, у одних авторов рай более похож на сад, а у других он весьма урбанистичен. У одних он «одноуровневый», у других расположен на нескольких уровнях небес. Но это лишь кажущиеся противоречия. Небесный рай огромен, поэтому естественно предположить, что посетившие его праведники просто побывали в разных его частях.

Демографическую картину небесного рая можно без труда просчитать, используя цифры, оставленные нам первыми христианами. Богослов М. Э. Поснов (историк христианской Церкви; 1873–1931 годы) считал, что на момент вознесения в мире было около 620 христиан: «По вознесении Господа Христа, в Галилее было уверовавших в Него более 500 человек (1 Кор. 15, 6) и во Иерусалиме с апостолами 120 душ (Деян. 1,13–16)». Но Поснов называет лишь христиан, которым Христос явился после вознесения, и тех, кто присутствовал на общем собрании в Иерусалиме. Эти цифры явно не учитывают младенцев, которые были слишком малы, чтобы сообщить о Божественном явлении, а также детей и больных, отсутствовавших на собрании. Поэтому количество первых христиан можно увеличить примерно до тысячи человек.

Запомним эту цифру и обратимся к свидетельству святого Варфоломея. В «Вопрошаниях Варфоломея» он приводит свой разговор с Христом, состоявшийся на момент выхода ветхозаветных праведников из ада, то есть не позднее трех дней после распятия: «Варфоломей же (…) сказал: "Господи, сколько душ ежедневно выходит из мира?" Говорит ему Иисус: "Тридцать тысяч"».

Во-первых, хочется отметить, что названная Варфоломеем со слов Христа цифра удивительно точна.