Закрашивание граффити с изображением Алексея Навального. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Закрашивание граффити с изображением Алексея Навального. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

«Алексей Навальный как политический лидер, к годовщине ареста. Плюсы.

1. Умный.

2. Хорошо образованный.

3. С хорошим чувством юмора.

4. Хорошая семья, хорошая жена, хорошие дети.

5. Прогрессивно мыслящий.

6. Сочетает национализм и либерализм. Во всех учебниках это идеальный набор.

7. Большой политический опыт».

Довольно удивительно, но это пишет Сергей Марков, самый чистый и светлый из наших путинистов, прозрачный, как русская водка, и влюбленный в президента РФ, как восторженная девица в популярного певца. Всего в списке Маркова 33 пункта, все — вполне по делу. «Много получилось», — сокрушается политолог.

В воскресенье, 17 января 2021 года Алексей Навальный вернулся в Россию. Задержание, арест, суд, тюрьма. Мирные (и не особенно массовые, чего уж там, будем честными), акции протеста, которые жестоко разгоняли. Тысячи сторонников по спецприемникам. Кино про дворец с сотней миллионов просмотров. Фарсовое «дело об оскорблении ветерана». И новые уголовные дела, которые вот-вот дойдут до суда и увеличат политику срок. Такие итоги года.

В понедельник, 17 января 2022 года в соцсетях и недобитых пока свободных СМИ появилось достаточно текстов, где Навального сравнивали с Иисусом Христом и даже с Гарри Поттером. Да что там — и с Люком Скайуокером тоже сравнивали. Спасибо авторам, раз так — позволю себе от сравнений воздержаться.

Его возвращение — самый, наверное, мужественный поступок российского политика за последние годы. Ничего подобного мы не видели. На что шел — знал. Не такая уж хитрая задача — просчитать варианты, да и мало их, этих вариантов. Я потом спрашивал аккуратно у одного из ближайших соратников Навального, на что был расчет (я тогда не знал еще, товарищ майор, что он террорист, имейте в виду, я думал — так, старый знакомец). «Ну, мы понимали, что наиболее вероятен арест», — честно ответил он.

Мы все это понимали, и сам Навальный — отчетливее прочих, конечно.