В 2010-е годы в России получило широкое распространение движение «граждан СССР» — людей, считающих, что Советский Союз юридически не прекращал существовать, а Российская Федерация, напротив, является нелегитимной структурой. Книга Михаила Ахметьева «Граждане без СССР. Сообщества «советских граждан» в современной России» (только что издана Информационно-аналитическим центром «Сова»*) — одно из первых серьезных исследований этого необычного феномена.

В обширной вводной части книги дан социально-политический контекст движения, описан круг его идей и основные формы деятельности. Во второй части автор переходит к подробным характеристикам сообществ, составляющих движение — подчас весьма экзотических.

«Большинство «граждан СССР» придерживается различных конспирологических теорий: например, что советская территория оккупирована и находится под внешним управлением; что Россия — «коммерческая фирма»; что всем гражданам СССР и их потомкам причитается доля от огромных богатств, якобы украденных при распаде Советского Союза; что для «освобождения от юрисдикции РФ» достаточно сделать публичное «волеизъявление»; что непризнание легитимности российской власти, денежной системы РФ и выдаваемых российским государством документов дает право не платить по кредитам, налоговым задолженностям и за услуги ЖКХ и др.».

С любезного разрешения автора и издателя публикуем отрывок из главы «Идеологические предшественники и "соседи"».

* 30 декабря 2016 г. РОО Центр «Сова» была принудительно внесена Минюстом в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Организация не согласна с этим решением и обжалует его.

Для удобства журнальной публикации в тексте опущены многочисленные ссылки на источники. Подзаголовки разделов отсутствуют в оригинальном тексте книги и добавлены редакцией Republic.

Сталинисты

Люди, которые не признали ликвидацию СССР как государства, естественным образом появились сразу после его фактического распада. В начале 1992 года прекращение существования Союза еще не всеми осознавалось как свершившийся факт, а не обратимый эпизод политического процесса. Под лозунгами сохранения СССР по всей России проходили массовые демонстрации. Первой же общественно-политической инициативой, участники которой апеллировали к структурам СССР, фактически уже не существовавшим, был VI чрезвычайный Съезд народных депутатов СССР.

Именно Съезд, выборы в который прошли в 1989 году, был высшим органом власти в Советском Союзе согласно Конституции 1977 года с «горбачевскими» поправками. 27 декабря 1991 г. в связи с прекращением существования СССР Верховный совет РСФСР постановил прекратить всю «депутатскую деятельность» членов Съезда. Однако часть депутатов, не согласившаяся с этим решением, созвала VI Съезд, который прошел 17 марта 1992 г. в ДК «Дружба» подмосковного совхоза Вороново, причем при свечах (по неясной причине свет был отключен).