Константин Чумаков. Фото: Global Health Chronicles / Youtube

Константин Чумаков. Фото: Global Health Chronicles / Youtube

Корреспондент журнала «Будущее» Евгения Кандиано обсудила сложную и неоднозначную ситуацию с «омикроном» с директором Центра глобальной вирусологической сети, адъюнкт-профессором Университета Джорджа Вашингтона и советником ВОЗ Константином Чумаковым.

Эксперт дал полезные практические советы по вакцинации от этого штамма и с осторожным оптимизмом предсказал конец пандемии.

Новый генетический вариант SARS-CoV-2, «омикрон», оказался намного более заразным, чем предыдущие. Судя по всему, это какой-то инфекционный монстр, которому и вакцины не страшны. Он легко цепляется к человеческому организму и поражает, в отличие от прежних вариантов, и старых и малых. Однако, и врачи и политики начинают, хотя и очень осторожно, говорить о конце эпидемии. Можно ли верить этим заявлениям?

— Да, «омикрон» намного более заразен, чем предыдущие варианты, но при этом похоже, что он менее патогенный. Люди переносят его легче, хотя пока что не совсем понятно, то ли это вирус стал мягче, то ли у людей сформировался иммунитет, который лучше противостоит вирусу. Скорее всего это сочетание обоих факторов. Вирус действительно сильно изменился: во-первых, сейчас ковидом заболевают молодые люди и даже дети и, во-вторых, этот новый вариант ковида не столь сильно поражает легкие, а остается в верхних дыхательных путях, поэтому заболевание в основном сопровождается насморком, неглубоким кашлем, иногда головной болью и болью в мышцах.

Если скорость заражения омикроном останется прежней, то в ближайшие месяцы все население Земли им заразится, и большинство переболеет в легкой форме, хотя возможно и тяжелое течение заболевания, в основном среди непривитых. Таким образом ковид может превратиться в обычное простудное заболевание, и в этом случае можно будет говорить о том, что пандемия закончилась.