В марте издательство Corpus выпускает книгу научной журналистки Лидии Денворт «О дружбе. Эволюция, биология и суперсила главных в жизни связей».

Если раньше ученые не уделяли должного внимания дружбе, то сегодня доподлинно известно, что наши дружеские отношения имеют большое значение для выживания, причем в буквальном смысле — социально активные люди живут дольше, чем замкнутые, у которых число дружеских связей ограниченно, пишет автор в предисловии.

«Поняв и приняв эту новость, новое поколение ученых, задумавшихся о факторах, связывающих здоровье человека с его биологией и эволюцией, занялось дружбой, проявляя к ней куда большее уважение. Теперь дружбу считают чрезвычайно важным элементом социального поведения, незаметным при беглом и поверхностном взгляде».

С любезного разрешения издательства журнал «Будущее» публикует фрагмент, посвященный феномену «цифровой дружбы».

Вы действительно мой друг? В наше время это поистине экзистенциальный вопрос. Не обесценило ли беспрестанное употребление слова «друг» те отношения, которые принято им обозначать? В опутанном сетями мире насколько ценны наши отношения онлайн? Действительно ли мы разъединены друг с другом? Должны ли мы непременно ходить друг к другу в гости, чтобы называться настоящими друзьями? Как общество мы напряженно обдумываем последствия — психологические и физиологические — воздействия цифровой эры на отношения и на наше психологическое здоровье. Мы волнуемся из-за того, что дети проводят слишком много времени перед экранами, переживаем из-за видеоигр для подростков, отвлекаемся от важных дел из-за погружения в сотовые телефоны, а потом об этом жалеем, боимся, что привычка к набору текстов отрицательно скажется на способностях к связной речи и к личному общению.