Илья Лихтенштейн и Хизер Морган. Фото: Страница Хизер Морган в Facebook

Илья Лихтенштейн и Хизер Морган. Фото: Страница Хизер Морган в Facebook

Привычный мир 31-летней Хизер Морган и ее 34-летнего мужа Ильи Лихтенштейна рассыпался на мелкие кусочки 8 февраля в 7 часов утра, когда к ним явились правоохранители с ордером на арест. Вечером того же дня супругов привезли в окружной суд Манхэттена, где принималось решение об избрании для них меры пресечения. Морган была на слушании в белой куртке с капюшоном, а Лихтенштейн — в потертых джинсах и серой рубашке. На обоих так же, как на остальных участниках слушания и зрителях, были защитные маски. Однако руки у задержанных были свободны. Все заседание они молчали — за них говорили адвокаты.

Обвинение настаивало на заключении Морган и Лихтенштейна под стражу. Согласно предъявленным обвинениям, за отмывание денег в особо крупных размерах и обмане Соединенных Штатов им грозят солидные тюремные сроки: до 20 лет по первому и до пяти по второму.

Адвокат Ильи Лихтенштейна утверждал, что ни о каком бегстве не могло быть и речи — его подзащитный узнал о том, что против них с женой начато расследование, еще в ноябре прошлого года и если бы захотел, давно бы бежал. Защита предложила освободить супругов под залог: $3 млн для Хизер Морган и $5 млн для Ильи Лихтенштейна. Объясняя необходимость оставаться на свободе, адвокаты напомнили и о любимой кошке подозреваемых, и даже о замороженных яйцеклетках Хизер, которые находятся в одной из нью-йоркских больниц.

Решение о залоге судья вынесет, возможно, уже 11 февраля, а суд над Хизер Морган и Ильей Лихтенштейном состоится в Вашингтоне, где им были официально предъявлены обвинения.

Арест супругов из Нью-Йорка показал, по словам заместителя генпрокурора Лизы Монако, что «криптовалюты перестали быть безопасной гаванью для преступников».

«Сегодня федеральная служба правопорядка вновь продемонстрировала, что мы можем отслеживать деньги в блокчейне,- говорится в заявлении главы управления по расследованию уголовных дел в Минюсте Кеннета Полайта.- Мы не позволим криптовалюте быть местом для отмывания денег или зоной беззакония в нашей финансовой системе».

После первых же сообщений об аресте Морган и Лихтенштейна у адвоката Дэвида Силвера, специализирующегося на мошенничествах с криптовалютами, докрасна раскалился телефон. Ему звонили десятки людей, утверждавших, что это именно они потеряли деньги в результате хакерского взлома биржи Bitfinex в августе 2016 года. Естественно они хотят вернуть свои биткоины, но доказать факт владения счетом на Bitfinex будет нелегко. И даже после того, как это будет доказано, рассчитывать на быстрое получение денег им не стоит. К примеру, клиентам криптобиржи Mt. Gox, ограбленной хакерами в 2014 году, биткоины не вернули до сих пор.

Миллиардеры со взломом