Артур Вергилио Альвес Рейс. Фото: wikipedia.org

Артур Вергилио Альвес Рейс. Фото: wikipedia.org

Тюрьма кажется не слишком подходящим местом для разработки грандиозного преступного плана, но именно в следственном изоляторе города Порту молодому предприимчивому мошеннику Артуру Вергилио Алвесу Рейсу (в русскоязычных источниках встречаются транскрипция Артур Виргилиу Альвеш душ Рейш и ее вариации. — Republic) пришла в голову идея, которая повлияла на политическую и экономическую ситуацию в стране. Он провел в заключении два месяца летом 1924 года, а на свободу вышел с твердым намерением стать одним из самых богатых людей не только в Португалии, но и в мире.

Меньше чем через год в распоряжении Рейса и его троих помощников оказались 100 млн эскудо — примерно $5 млрд в пересчете на нынешний курс. Благодаря крупному размаху и практически безупречной реализации мужчина с неоконченным высшим образованием и поддельным дипломом провернул крупнейшую аферу первой половины XX века. В ней — по сговору, незнанию или наивности — поучаствовали респектабельные бизнесмены, английская и голландская типографии ценных бумаг, Министерство финансов, португальский посол в Гааге, несколько крупных фирм, уважаемых предпринимателей и важных чиновников.

Во время разбирательства по делу о фальшивых банкнотах в 1932 году председательствующий судья назвал преступление Рейса «коммерческой махинацией, беспрецедентной по своей наглости и изобретательности».

«Успех Рейса обернулся для Португалии крупнейшим шоком с большого землетрясения 1755 года, спровоцировал возникновение самой устойчивой диктатуры современности, уничтожил лорд-мэра Лондона, почти уничтожил одну из крупнейших типографских фирм в мире и привел к одному из самых затратных и затяжных процессов в истории британской юриспруденции», — резюмировал значение аферы писатель и журналист Маррей Блум.

В чем же заключалась задумка человека, который чуть не обманул всех — от членов правления Португальского банка до британских потомственных валютных экспертов? Действительно ли она определила политический ландшафт целого государства на много десятилетий вперед или ее значение преувеличивают? И почему же грандиозная афера все-таки провалилась?