unsplash.com

Илья Пискулин — бизнесмен с более чем 20-летним опытом работы на нескольких рынках: маркетинговом, ресторанном, девелоперском. В своей книге «История ИП. История взлетов и падений одного российского индивидуального предпринимателя» (вышла в издательстве «Эксмо») он делится с читателем выстраданной житейской мудростью.

«Сейчас я четко осознаю, что у меня не было никаких предпринимательских задатков и еще меньше было задатков руководителя, — признает автор в предисловии. — Их в зародыше убивала сытость, в которой я жил благодаря родительским успехам и опеке. Это важно сказать, потому что вы должны знать, что если и вы такой же бесталанный в плане бизнеса человек или маменькин сынок, каким был я, то это еще не значит, что у вас нет шанса».

Изначально у книги было другое заглавие — «Из грязи в князи и назад, и так много раз подряд», которое, по мнению автора, точно отражало суть его приключений на ниве предпринимательства. К чему готовиться, начиная бизнес в России — или, если угодно, бизнес вообще? К непостоянству, к тому, что успех легко сменяется провалом и наоборот. А еще к неизбежным разочарованиям в окружающих людях, которых, как нам кажется, мы знаем, а также к бесконтрольности происходящих вокруг событий, бесцеремонно меняющих наши планы. Именно об этом Пискулин рассуждает в той части книги, которая посвящена воровству сотрудников и черным лебедям (публикуется с небольшими сокращениями).