Слепок черепной коробки Homo erectus pekinensis в Гётеборгском музее естественной истории, Швеция.

Слепок черепной коробки Homo erectus pekinensis в Гётеборгском музее естественной истории, Швеция.

Фото: Gunnar Creutz / Wikimedia Commons

В середине 1920-х годов в пещерах Чжоукоудянь близ Пекина были найдены ископаемые остатки человекообразного существа, которое было определено как новый вид гоминин. По месту находки наш вновь обретенный родственник получил имя Sinanthropus pekinensis («человек китайский пекинский») или Homo erectus pekinensis — «человек прямоходящий пекинский».

В течение следующего десятилетия в Чжоукоудяне были сделаны новые важные находки, углубившие наши знания о синантропах, однако после вторжения Японии в Китай (1937) раскопки пришлось остановить. А затем все найденные материалы, уже подготовленные для переправки в США, таинственным образом исчезли — и следы их не найдены до сих пор.

Эта история — один из сюжетов книги Санхи Ли и Синъён Юн «Близкие контакты далеких предков: как эволюционировал наш вид», которая выходит в марте в издательстве Альпина паблишер. С любезного разрешения издательства публикуем главу «Синантроп и якудза», рассказывающую о грандиозном прошлом и загадочном настоящем «пекинского человека».

Санхи Ли (Sang-Hee Lee) — американский палеоантрополог, профессор Калифорнийского университета в Риверсайде.

Синъён Юн (Shin-Young Yoon) — корейский научный журналист и писательница.