Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

COVID-19, кажется, взяли и «отменили». Пандемию вытеснили из новостной повестки и, следовательно, массового сознания не только в России, но и по всему миру, за исключением разве что Китая, где на фоне всплеска заболеваемости, вызванного «омикроном» и/или его стелс-версией (подробнее о BA.2 мы писали здесь), на днях ввели локдаун в городе Шэньчжэнь.

С 15 марта, как радостно объявил сайт московского мэра, всем можно будет «снять маски», благодаря «стабильному улучшению эпидемиологической ситуации». Помимо требования обязательного ношения масок, отменяются обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях, установленные указом Мэра Москвы: регулярное измерение температуры тела работников, установка разделительных перегородок на рабочих местах и т.д. Предполагается, что эта мера «еще и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьезное санкционное давление».

Опрос телеграм-канала «Единая вакцина», в котором приняли участие более 17 000 подписчиков, показывает такое соотношение: 10% продолжат носить маски/респираторы в общественных местах и помещениях, 59% никогда их не носили, и сейчас не будут.

Сатирическое издание «Панорама» отреагировало сообщением о том, что в Москве с 15 марта начнут штрафовать за ношение масок в публичных местах (радует, что хоть у кого-то остались силы шутить). В сетях также популярен в меру остроумный мем:

«"Омикрон" ушел из России. Остальные штаммы продолжили работу из гуманитарных соображений».

Но, возможно, не следует надеяться на то, что нынешняя изоляция России позволит избежать новой волны ковида, считает аналитик Александр Драган.