Боец ВСУ с NLAW

Боец ВСУ с NLAW

Mykola Tys / Keystone Press Agency / Global Look Press

Военный обозреватель Александр Гольц продолжает рассказывать о некоторых нюансах, которые могут быть полезны для понимания новостей из Украины. В этот раз мы попросили эксперта ответить на два вопроса: насколько модернизированной и современной была украинская армия к началу так называемой специальной военной операции и что известно о новых вооружениях, которые Украине поставляют партнеры, — «Байрактарах», «Джавелинах», NLAW и Switchblade 300.

Насколько современна и модернизирована украинская армия?

После присоединения Крыма к России и жестоких поражений в Донбассе в 2014–2015 годах Украина сделала довольно много для укрепления своей армии, которая до кризиса была в положении парии. Был существенно увеличен военный бюджет. Если в 2010-м он не дотягивал до $1 млрд, то в 2021-м, по данным наиболее авторитетного справочника The Military Balance, составлял уже $4,9 млрд. Была увеличена и численность Вооруженных сил — со 180 тысяч военнослужащих в 2014-м до 209 тысяч (145 тысяч — сухопутные войска, 11 тысяч — ВМС, 45 тысяч — ВВС, 8 тысяч — ВДВ и спецназ) в 2021-м. К этому следует прибавить 60 тысяч бойцов Нацгвардии и 45 тысяч пограничных войск.

На случай полномасштабного военного вторжения было принято решение о создании резервных сил. В настоящее время в стране действует многоуровневая система военного резерва, включая около 900 тысяч резервистов, несших воинскую службу в течение последних пяти лет. Численность добровольческих формирований, по мнению экспертов, не превышает 15 тысяч бойцов, и они так или иначе интегрированы в общую систему командования вооруженных сил.

Военнослужащие и добровольцы в Киеве

Diego Herrera / Keystone Press Agency / Global Look Press

Ахиллесовой пятой украинской армии является техническая оснащенность. Фактически подавляющая часть находящейся на вооружении военной техники была советского производства. Это касается находившихся в строю 858 танков (лишь около 300 из них прошли модернизацию и всего лишь пять танков «Оплот» были произведены в годы независимости). Около 1000 танков (в основном Т-64 и Т-72, но есть даже совсем древние Т-55) находились на базах хранения. Если иметь в виду условия, в которых хранилась боевая техника в постсоветский период, боеспособность этих танков более чем сомнительна. То же самое можно сказать и о 1,5 тысячах БТР и БМП, почти 2 тысячах единиц ствольной и реактивной артиллерии. В распоряжении Киева также было 90 установок тактических ракет «Точка-У», выпуск которых начался накануне развала СССР в 1989 году.