В марте 2022 года был создан Батальон имени Кастуся Калиновского. Это белорусский добровольческий батальон, сформированный с целью защиты территориальной целостности Украины, в частности, города Киева, от российского вторжения. 25 марта Батальон вошёл в состав Вооруженных сил Украины. После начала так называемой «спецоперации» из батальона погибло три человека: 3 марта в бою за Бучу был убит Илья Хренов (позывной «Литвин»), 13 марта под Киевом — Алексей Скобля (позывной «Тур»), 26 марта под Ирпинем погиб Дмитрий Апанасович (позывной «Террор»).

По исследованию Chatam House, только 3% жителей Беларуси поддерживают вступление белорусских войск в военный конфликт на стороне России. Участие в военных действиях — крайне непопулярная идея даже среди приверженцев режима Лукашенко. Янка Рондо поговорил с участниками батальона имени Кастуся Калиновского о том, как они оказались в Украине, почему решили остаться в стране с началом военных действий и зачем вступили в батальон.

Примечание. Российские власти запрещают ⁠использовать ⁠слово «война» применительно к «специальной военной операции ⁠Вооруженных сил ⁠РФ на ⁠территории Украины». Мы ⁠вынуждены подчиниться этому требованию. ⁠Приносим читателям ⁠свои извинения.

Сергей Беспалов

Занимался блогерством, журналистикой. Ведет телеграм-каналы Мая краіна Беларусь, Усы Лукашенко, где пишет про политику

Сергей Беспалов. Фото: Янка Рондо

«Я помогал штабу Светланы Тихановской, кандидатке в президенты в 2020 году в Беларуси, работал с Франтишком Вечёрко (с октября 2020 года он является Советником по международным отношениям Светланы Тихановской). 25 июня 2020 года к моему другу Игорю Лосику пришли люди из КГБ, а 26 июня 2020 года я уехал из Беларуси в Украину — в этот день пришли и ко мне, но меня уже не было. Моему другу дали срок 15 лет.

25 февраля 2022 года я шел по Киеву и начал фотографировать очередь в магазин, ко мне подошли люди и спросили, кто мы такие. Я ответил, что мы из Беларуси. Они сразу стали задавать нам вопросы, были агрессивно настроены. Я показал им татуировку на ноге с надписью «STOP LUKA», меня человек ударил по татуировке и вызвал полицию. Люди из полиции тоже негативно были настроены, они говорили, что с территории вашей страны (Беларуси — прим. Republic) летят ракеты на территорию Украины, а вы ничего не делаете. Нас забрали в полицейский участок, мы показали им социальные сети, поговорили с ними и рассказали про свои взгляды. Нас отпустили, но нож, фонарик и камеру забрали.

Татуировка с надписью «STOP LUKA» на ноге Сергея Беспалова. Фото: Янка Рондо

После того, как был создан Батальон имени Кастуся Калиновского, ситуация кардинально изменилась. Я купил себе старенькую машину, чтобы передвигаться на ней и помогать логистически. Я слушал радио — там рассказывали, какие крутые люди из Беларуси, что приехали помогать людям в Украине, что они рискуют своей жизнью, много говорили про наш батальон. Люди из Украины начали понимать, что есть большое количество людей, которые не поддерживают нелегитимного президента Лукашенко и которые выступают против военных действий».

Александр Рудкевич

Занимался программированием. Семь месяцев назад уехал из Беларуси по политическим причинам и переехал в город Киев, Украина

Александр Рудкевич. Фото: Янка Рондо

«В определенный момент жизни я понял, что хочу делать мир вокруг меня более справедливым и честным. В 2018 году я пошел на встречу с Николаем Викторовичем Статкевичем, лидером незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), бывшим кандидатом в президенты Республики Беларусь. Мы ездили на митинги, общались с людьми. Так начался мой активизм, который меня зацепил. Я чувствовал себя юным активистом, часто сожалел, что я так поздно пришел в него. Люди, которые отдали годы политическому активизму, успокаивали меня и говорили, что это нормально. Говорили, что хорошо, что ты "проснулся" и сейчас с нами.

После активной фазы протестов в Беларуси в 2020 году очень сложно было продолжать жить нормальной жизнью. Я работал за компьютером и понимал, что это не нормально, потому что мои друзья, знакомые сейчас сидят в тюрьме. Чувствовалась тревога везде. Я любил ходить в кафе рядом со станцией метро Якуба Коласа в Минске, но там постоянно находились знаменитые синие бусы (микроавтобусы — прим. Republic), в которых сидели люди из правоохранительных органов. Я понимал, что в любой момент меня могут задержать. Не покидало чувство, что ты находишься под слежкой, под каким-то давлением. Морально это выматывает, ты как будто остаешься без сил. В июле 2021 года меня вызвали в КГБ на допрос, после которого каким-то чудом меня отпустили, хотя было давление, у меня уже было три "ходки" на тот момент. Я принял решение со своей девушкой и её отцом уехать. Мы переехали в Украину.

В пять утра 24 февраля 2022 года мне позвонила хозяйка квартиры, которую я снимаю в Киеве, и сказала, что началась *****. Она сказала, что не надо платить никаких денег, главное, чтобы всё было хорошо со всеми. Я разбудил соседей по квартире, заснуть больше не получилось. Мы начали думать, что необходимо делать. Каждый из нас понимал, что это что-то ужасное, но что будет дальше — никто не знал. В семь утра я купил в магазине продукты. В десять утра приехали друзья из разных районов Киева, которые также были вынуждены покинуть Беларусь. Они отправились на машине на запад Украины для своей безопасности, а я остался в Киеве. Я понимал, что это и моя ***** тоже. У меня не было и доли секунды сомнения — я чувствовал, что не должен бежать куда-то. Моя мама родилась в Украине, и это родное для меня место. А также я понимал, что поддержка России в 2020 году способствовала ужесточению диктатуры в Беларуси.

События, которые происходят сейчас в Украине, показывают, что невозможно оставаться аполитичным. Если ты занимаешь такую позицию, то ты становишься молчаливым соучастником репрессивных действий. Я хотел бы, чтобы люди были свободны, а для меня свобода — это ответственность, борьба. Еще свобода — это способность не быть безразличным. Нас лишили этой свободы.

С моими родными у меня сложные отношения. Когда я шел воевать, то вместо слов поддержки я услышал критику. Это было больно. Но эта ***** касается всех, кто живет в Беларуси, потому что с её территории ведутся боевые действия. В Украине я вижу очереди в территориальную оборону, а в новостях смотрю на очереди людей в магазин ИКЕА. В такие моменты я понимаю, что пропаганда в России сделала свою работу.

Я уверен в победе Украины. Мы воюем за Украину, Беларусь и за свободных людей из России, которые оказались в меньшинстве. Спасибо людям со всего мира, которые помогают, волонтёрят, это очень важно сейчас. Деньги сейчас настолько обесценились. Да, они у тебя есть, ты можешь купить то, что тебе надо, но очень сложно привезти в нужное место то, что сейчас жизненно необходимо, а это является чем-то более важным.

Мне не страшно находиться в зоне активных боевых действий. Еще я горжусь всеми людьми, которые выходят на протесты в России и Беларуси, потому что мне кажется, что это в какой-то степени сейчас даже страшнее».

Евгений Михасюк

Общественно-политический активист, занимался больше 8 лет темой прав молодёжи, студентов. Из Беларуси уехал в 2020 году, опасаясь политического преследования и тюрьмы. После переезда жил в городе Львов, Украина

Евгений Михасюк. Фото: Янка Рондо

«На момент начала ***** я находился во Львове и сразу попытался записаться в Вооруженные силы Украины. Но затем понял, что хотел бы активнее принимать участие в военных действиях, поэтому на третий день переехал в Киев.

В студенческие годы я проходил учебу на военной кафедре, но это сложно назвать качественным образованием. Сейчас я много времени уделяю военному обучению, подготовке, чтобы быть максимально эффективным и не стать "пушечным мясом".

Я не сталкивался с агрессией со стороны людей из Украины по отношению к себе. Наоборот, когда я говорю, что я из Беларуси и воюю за Украину, то люди всячески пытаются поддержать.

Эта ***** может закончиться только тем, что Украина победит. Я не верю в другой расклад событий, потому что это будет крах для людей во всём мире. Она может быть проиграна (Россией — прим. Republic) разными способами, но мне кажется, что маловероятно, что люди из России внутри страны смогут свергнуть диктатора».

Вероника Янович и Алексей Лазарев

Вероника — экологическая активистка, уехала из Беларуси по политическим причинам в 2021 году. Алексей — программист, IOS разработчик, координатор на выборах в 2020 году. Уехал из Белоруссии после протестов, опасаясь преследования

Вероника Янович и Алексей Лазарев. Фото: Янка Рондо

Вероника Янович: «В сентябре 2021 года я уехала из Беларуси по политическим причинам в Тбилиси, Грузию. 15 января 2022 года я переехала во Львов на Украину. Сразу поняла, что мне в Украине всё ближе, чем в Грузии.

За несколько недель до начала ***** в телеграм-каналах публиковали, что необходимо иметь на случай, если начнутся военные действия — такие "тревожные чемоданчики". Я до последнего не хотела верить, что они пригодятся. Потом не могла поверить, что ***** началась и что всё это происходит на самом деле. Сейчас присутствует такое чувство, что мы всегда жили на *****, сложно сейчас вспоминать другое время.

Я понимала, что бежать никуда не хочу, к тому же было непонятно, а куда бежать? Я чувствовала, что если я могу чем-то помочь Украине, то я должна это сделать. Можно сказать, что я начинала с низового активизма — уборок мусора в лесу в 13 лет, а сейчас оказалась на ***** из-за большого сопротивления и несогласия со многими процессами, происходящими в мире. Не жизнь, а борьба!

У меня была интересная история. В первые дни ***** мы волонтёрили, закупали небольшие "гуманитарки" и доставляли в необходимые места. И когда стоишь в очереди, то часто завязывались разговоры с местными. Один раз дедушка спросил: "Ребята, а вы что из Беларуси?" Мы ответили, что да, а он нам дальше на белорусском отвечает: "Спачуваю" (бел. — сочувствую). А еще хозяин квартиры, которую мы снимаем с мужем Лешей во Львове, сказал, что рассказывает про меня и Лешу своим друзьям, какие мы молодцы. За квартиру сказал, что нам не нужно платить. Мы, в свою очередь, сказали, чтобы хозяин квартиры заселял людей, которые уезжают из горячих точек Украины, пока мы в Киеве, потому что во Львове проблематичная ситуация с жильем.

Для меня ***** показывает, кто есть кто на самом деле. За ****** страшнее наблюдать, чем находиться в ней. Часто люди чувствуют, что ничего не могут сделать, смотрят новости и у них много стресса. А у нас занят целый день и нет свободного времени даже особо новости почитать».

Алексей Лазарев: «В 2019 году я выдвигался в депутаты. Во время своей избирательной кампании я устраивал перформанс возле супермаркета "Данна Мол". Прямо на пикете мне сбрили половину головы. Депутатом я не стал из-за фальсификаций, и на следующей неделе меня призвали в армию. В армии я старался набраться знаний, чтобы время было там проведено не впустую. Сейчас надеюсь, что эти специальные знания мне очень пригодятся. Вернулся я из армии как раз перед началом выборов в Беларуси и был координатором по одному из районов в Минске, отвечал за координацию наблюдателей. Принимал участие во всех протестах в Минске в 2020 году. После протестов в 2020 году многим пришлось бежать из страны, и люди выбирали Украину, как безопасное место для жизни.

Ночью 24 февраля 2022 года мне не спалось, я играл в компьютерную игру. В 4.50 утра ко мне пришла Вероника и говорит, что Путин начал пресс-конференцию. В тот момент сразу появилось предчувствие, что начнётся *****. Мы начали слушать Путина, так и узнали про "специальную операцию".

Украина приняла нас, мы работали и жили в ней, люди были к нам добры и когда начались активные боевые действия, им пришлось убегать из своей страны. И я для себя принял решение, что я не хочу никуда убегать — Украину надо защитить, люди внутри страны не заслужили того, что сейчас тут происходит».

Свадьба Вероники и Алексея. Фото: личный архив Вероники Янович и Алексея Лазарева

13 марта 2022 году Вероника Янович и Алексей Лазарев поженились в Украине. Они планировали сыграть свадьбу в марте, но после того, как началась *****, казалось, что это уже совсем не реально сделать. Командиры батальона узнали про планы Вероники и Алексея, организовали для них свадьбу и устроили небольшой праздничный фуршет.