Пересказ книги «Машина бытия» (The Genesis Machine: Our Quest to Rewrite Life in the Age of Synthetic Biology) футуролога Эми Уэбб и генетика Эндрю Гесселя.

Контекст

Является ли биологическая жизнь чем-то неподвластным человеческой воле? Или живые организмы, включая людей, не отличаются в корне от компьютеров, и их можно перепрограммировать? Синтетические биологи уверены в последнем. Они изучают возможность рекомбинации и создания новых цепочек ДНК с целью придания новых свойств привычным организмам.

К примеру, золотой рис представляет собой созданный искусственно сорт риса с повышенным содержанием бета-каротина. Ученые надеются, что усовершенствование и внедрение генетически-модифицированного сорта позволят снизить случаи дефицита витамина А в развивающихся странах.

Потенциал синтетической биологии практически неограничен, считают авторы «Машины бытия». Эми Уэбб занимает должность профессора стратегического планирования в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета, написала ряд книг о будущем науки, бизнеса и технологий и консультирует директоров крупных организаций о планировании будущего. Эндрю — генетик и предприниматель, сооснователь нью-йоркской биотехнологической компании Humane Genomics.

В книге они говорят немного об истории синтетической биологии, начинающейся с открытия ДНК и последующий расшифровки генома, но куда больше — о современном состоянии и перспективах. Они показывают, что необходима перестройка многих общественных институтов, чтобы столь необходимые (и неизбежные) изменения, привносимые синтетической биологией, несли пользу, а не вред.