Фото: Pixabay.com

Фото: Pixabay.com

По подсчетам ученых из Кембриджа на майнинг биткоина, крупнейшей криптовалюты мира с рыночной стоимостью капитала в $905 млрд, приходится примерно столько энергетических затрат, сколько может позволить себе одна не очень крупная страна (вроде Швеции). А через 5 лет энергозатраты на майнинг биткоина могут сравниться и с Японией. Более того, согласно исследованию, опубликованному в Nature Climate Change, майнинг одного только биткоина может нагреть планету более чем на 2 °C. Хотя ситуация может измениться, причем довольно легко.

28 марта стартовала кампания Change the Code Not the Climate («Меняйте код, а не климат»), которую запустили и координируют сооснователь Ripple и активист Крис Ларсен, Environmental Working Group, Greenpeace USA и другие компании. Цель кампании — изменить сам процесс майнинга, чтобы снизить его чрезвычайно огромный углеродный отпечаток, сообщает The Guardian.

«Устаревший», по мнению инициаторов кампании, алгоритм консенсуса Proof-of-work («доказательство работы») следует заменить более энергоэффективным и безопасным — Proof-of-stake («доказательство доли владения»). На этот алгоритм в течение ближайших месяцев планирует перейти другая популярная криптовалюта, «эфир» (Etherium, ETH 2.0). Сторонники использования PoS считают, что он уменьшает потребление энергии на 99,9%.