Марин Ле Пен

Марин Ле Пен

IMAGO/Vincent Isore/Global Look Press

Было бы оскорбительно напоминать вам об этом. Избрание госпожи Ле Пен означало бы, что Владимиру Путину больше не придется опасаться ужесточения экономических санкций, направленных против его войны, поскольку самые важные европейские решения принимаются единогласно, а Ле Пен выступит против них.

При госпоже Ле Пен в Елисейском дворце господин Путин получит свободу действий в Украине. И тогда, опасаясь, что он может победить и вскоре напасть на Молдову, а затем и на Грузию, многие страны ЕС решат действовать за пределами ЕС, поддержав США и Великобританию. Это стало бы концом общего фронта, который 27 стран-членов ЕС сформировали за время этой войны, и этот раскол будет настолько серьезным, что пошатнется весь ЕС. Проект общей обороны, основы которого были только что заложены, быстро забудется, а утверждение Союза как игрока на международной арене окажется под угрозой, поскольку госпожа Ле Пен глубоко враждебна этой идее.

Было бы двойным оскорблением напоминать вам, что избрание госпожи Ле Пен предоставит господину Путину возможность одержать победу и над Украиной, и над ЕС, над страной и Союзом, существование которых он всегда отвергал, потому что ему хочется воссоздать Российскую империю и он хотел бы иметь дело не с объединенными, а с разобщенными европейскими странами.

Было бы тройным оскорблением напомнить вам, что после поражения или приостановки действия ЕС европейские демократии больше не будут иметь заметного веса в мире, где доминируют Китай, воссозданная Российская империя, Соединенные Штаты и, вскоре, Индия.