Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Ученым впервые удалось установить, как именно занятия спортом снижают риск развития колоректального рака и замедляют рост опухолей, пишет Science Daily. Этот вид рака — один из самых распространенных: в Великобритании он занимает 4-е место по «популярности» — на него приходится около 11% всех новых случаев заболевания, ежегодно этот диагноз ставят примерно 43 000 жителям страны.

Исследования довольно давно ассоциировали физическую активность со снижением риска развития рака. Подсчитано, что физическая активность — от занятий в спортзале до выполнения работы по дому и на приусадебном участке — коррелирует со снижением риска заболеваний раком примерно на 20%. Среди «прорывных» работ исследования о том, как спорт повышает активность Т-клеток, убивающих раковые клетки, предотвращает развитие рака печени у мышей и отвечает за выработку в скелетной мускулатуре белков, замедляющих рост опухоли. Также были опубликованы статьи, утверждающие, что упражнения могут не только помочь в предотвращении рака, но и в борьбе с ним.

Свежая работа команды исследователей из Ньюкаслского университета и Йоркского университета Святого Джона, опубликованная в International Journal of Cancer, также достойна нашего внимания. Ученые доказали, что умеренные физические упражнения способствуют более активному попаданию в кровь борющемуся с раком белку интерлейкину 6 (IL-6), это помогает «ремонтировать» ДНК поврежденных клеток.