unsplash.com

Превращение человеческой судьбы из хаотичного стечения обстоятельств в управляемую стратегию — соблазнительная идея, не один десяток лет генерирующая продажи литературы о персональном успехе, лидерстве и саморазвитии. При этом редкие из авторов, зная о непостижимых сложностях бытия, презентуют свои книги как «мануалы по игре с названием "Человеческая жизнь"». А именно так, буквально с первой страницы, «Теорию каст и ролей» (переиздание готовит к выходу издательство «Бомбора») позиционирует ее создатель Алексей (Алекс) Крол.

«Для меня очевидно, — пишет он в предисловии, — что рост, финансовая свобода, самореализация — это не чудо и не удача. Это технология, дисциплина мысли и адекватная картина мира. А еще знание правил Игры, в которой каждый из нас участвует по факту рождения. Большинство людей открывают их для себя урывками: в ходе случайного разговора или на основе собственного, часто плачевного, опыта. Сам я не только сумел повернуть ключ и переступить порог, но и проделал гигантский путь из точки «пропади оно все пропадом» в точку «это то, чего я хотел». Мне было 50, когда я переехал в США, сейчас — 58. Я построил с нуля на пару с женой бизнес в чужой стране. Причем сделал это без команды и инвестиций».

В выбранной нами главе (печатается с сокращениями) автор рассуждает о природе дохода низших, средних и высших каст. С акцентом, как нетрудно догадаться, на последней — высшей.