Фрагмент экспозиции выставки Гриши Брускина "Театр мира" в Новой Третьяковке. Фото: телеграм-канал @courierofcultu

Фрагмент экспозиции выставки Гриши Брускина "Театр мира" в Новой Третьяковке. Фото: телеграм-канал @courierofcultu

В Третьяковской галерее из-за запросов «возмущенных граждан» отменили выставку художника Гриши Брускина. Против перформансиста Олега Кулика депутаты требуют возбудить уголовное дело. А в классическом британском мюзикле «Шахматы», который претендует на «Золотую Маску-2022», заметили «неуважение к России». Так вкратце выглядит обзор культурной жизни Москвы буквально за последние два дня.

«Страница не найдена или перемещена» — так с 19 апреля выглядит страница выставки Гриши Брускина «Театр мира» на сайте Третьяковской галереи. На это обратили внимание пользователи соцсетей.

По телефону в музее сообщают, что экспозиция, которая должна была работать в Новой Третьяковке до 24 июля, закрыта «по техническим причинам». Анонс события исчез из раздела «Текущие выставки».

Сам Гриша Брускин, судя по сообщению телеграм-канала @courierofcultu журналистки Ксении Коробейниковой, узнал об отмене выставки от нее, но оперативно прокомментировать ситуацию не смог.

По информации издания «Артгид», предписание поступило от Министерства культуры РФ, которое отреагировало на запросы «возмущенных граждан».

Так выглядела сегодня страница выставки Гриши Брускина «Театр мира» на сайте Новой Третьяковки. Выставку отменили по запросам «возмущенных граждан».

Можно предположить, что экспонаты выставки — безрукие и безногие скульптуры, которые являются метафорой искалеченных судеб, да еще и уложенные в ящики-гробы — кто-то из зрителей воспринял слишком буквально на фоне проходящей «спецоперации» в Украине.