Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Мы привыкли думать, что нехватка солнечного света негативно сказывается на здоровье и может даже провоцировать сезонные депрессивные расстройства (80% страдающих от сезонного аффективного расстройства, САР — женщины). По крайней мере, снижение настроения в осенне-зимнее «темное» время наблюдается у многих, кто живет в северных широтах выше субтропиков. Традиционно это связывали с изменением уровня мелатонина и витамина D.

Однако специалисты отмечают, что к обострению психологических проблем, в том числе при биполярном расстройстве, шизофрении и бессоннице, может привести и увеличение продолжительности светового дня.

Механизм «биологических часов»

Именно свет считается самым важным фактором, задающим ритм биологическим процессам, что изо дня в день повторяются в организме человека и необходимы для его нормального функционирования. В этом смысле человеческое тело можно сравнить с заводом или фабрикой, где все процессы настроены и автоматизированы, как на хорошо отлаженном производстве. Но они протекают с разной степенью интенсивности днем и ночью. Такие суточные колебания различных биологических процессов в совокупности называются циркадными ритмами.