Актриса, играющая роль Парвати, готовится к выходу на сцену в постановке  «Рамаяна: жизнь Господа Рамы», фестиваль Лав Куш Рамлила, Нью-Дели, 14.10.2021.  Фото: : © Naveen Sharma / Keystone Press Agency/Global Look Press

Актриса, играющая роль Парвати, готовится к выходу на сцену в постановке «Рамаяна: жизнь Господа Рамы», фестиваль Лав Куш Рамлила, Нью-Дели, 14.10.2021. Фото: : © Naveen Sharma / Keystone Press Agency/Global Look Press

Индийский престиж

Для делийцев престижно бывать в ресторанах при отелях, где останавливаются иностранцы. Там относительно безопасно и хороший сервис, ну а близость к умозрительному Западу очень важна для тех индийцев, что живут в Нью-Дели как иностранцы. При виде айфона никто не будет на вас пялиться, у всех «уважающих себя» индийцев айфоны последних марок. Но мне всегда казалось и до сих пор кажется, что эти хорошо одетые люди с дорогими телефонами на пыльных улицах Дели и Мумбаи, ведущие себя так, словно они в Нью-Йорке или в Лондоне — какое-то недоразумение для этой страны. Когда я приезжал в делийские посольства, все вокруг меня были с крутыми айфонами. При этом у меня одного был кнопочный телефон. Но когда я вытащил айпад, чтобы проверить информацию по одному договору, все они мигом перестали смотреть в свои айфоны и устремили взгляды на меня. Наверное, в тот момент для них это было каким-то новшеством. Или просто чем-то странным.

В Индии «социальные лифты» далеко не всегда работают, хотя есть значительные улучшения по сравнению с прошлым: государство прилагает большие усилия на пути к «равенству возможностей». Хотя, как мне кажется, в результате этих усилий даже в более успешных странах равенства возможностей часто становится еще меньше… Зато развит патернализм (иногда поощряемый тем же государством), кумовство, кастовость и прочая «косность», восходящая своими традициями в древние времена.

Многие в Индии, как и в сегодняшней России, идут работать в госструктуры; количество бюрократов в стране просто гигантское и, кажется, не всегда государство хорошо им платит. Но зато стабильно.

Для многих армия — идеальный инструмент для продвижения по карьерной лестнице. Индийское государство содержит довольно много военных, модернизирует свой военный потенциал и уделяет армии большое внимание. В какой-то мере Индия, как мне показалось, всегда готова к войне из-за напряженных отношений с Пакистаном. Однажды Рам привез меня по делам к жилому комплексу, построенному для военных. По нашим меркам ничего особенного: несколько обшарпанных зданий, окруженных забором. Там была охрана, ходили важные люди в униформе, сами жильцы тоже важничали и говорили с нами свысока. Я тогда еще подумал: неужто это все так «престижно»? Этот обшарпанный жилой комплекс, эта униформа… Но это для меня, для многих же индийцев — безусловно.