Предположительный вид Phoenix Ghost

Предположительный вид Phoenix Ghost

Defence Express

Российское руководство практически открыто говорит о том, что в ходе «специальной военной операции» на территории Украины оно ведет войну с коллективным Западом. Расширяющиеся масштабы военной помощи Киеву со стороны США и западноевропейских государств в целом подтверждают это. По сути дела, сейчас проверяются возможности сторон в случае прямого военного столкновения. В прошлые годы руководители России периодически напоминали о необходимости мобилизационной подготовки страны и ее промышленности на случай «большой войны». Впрочем, кроме самых общих слов в детали не входили. И не случайно, ведь речь шла о самых серьезных государственных секретах. Точно так же в США, главном «потенциальном противнике», о подготовке к переводу экономики на военное производство много не говорилось. И вот теперь некоторый свет на американские планы проливают обнародованные планы поставки Украине 121 беспилотника-камикадзе Phoenix Ghost («Призрак Феникса»).

Рассказывая о деталях пакета военной помощи Украине на 800 миллионов долларов (позже президент Джо Байден заявил о гораздо более широких планах — на 33 миллиарда), неназванный представитель военного ведомства сообщил нечто вполне сенсационное: беспилотник создан и произведен по заказу ВВС США специально с учетом специфических требований Украины. «Это замечательный пример адаптации вооружений под требования конкретного момента», — поведал чиновник. Похоже, явно сказал лишнее. Ведь, если это правда, значит, что США обладают возможностями не только в течение буквально нескольких недель разработать конкретный образец вооружений под конкретный театр военных действий. Мало этого, американцы обладают возможностями за то же время наладить серийное производство новых типов вооружений. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби тут же вмешался, чтобы внести существенную поправку: Phoenix Ghost, по его версии, разрабатывался еще до начала конфликта.

Впрочем, это не меняет положения, когда начато серийное производство системы вооружений, о существовании которых вчера ничего не было известно. Что вряд ли можно объяснить особой секретностью. Сомнительно, чтобы США рискнули направить в зону боевых действий оружие, которое, попав в руки потенциального противника, познакомит его с какими-то прорывными технологиями. Судя по скупым сообщениям в прессе, речь идет о барражирующем боеприпасе, подобном дрону-камикадзе Switchblade, который уже поставляется в Украину. По мнению генерал-лейтенанта в отставке Дэвида Дептулы, ныне декана Митчеловского института аэрокосмических исследований, Phoenix Ghost может летать в поисках цели больше шести часов (Switchblade, по разным оценкам, может находиться в воздухе от 10 до 40 минут). При этом он взлетает вертикально, что уменьшает возможность перехвата.

Можно предположить, что скорость заключения контракта вызвана не столько секретностью проекта, сколько чрезвычайно быстрой его реализацией. Politico пишет, что все дело в том, что контракт, согласно новой пентагоновской стратегии, был подписан не с гигантом ВПК, а с небольшой фирмой Aevex в обход громоздкой бюрократической иерархии, которая часто замедляет использование передовых технологий или вовсе отменяет их использование.