Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

С момента начала нового этапа российской агрессии против Украины отечественные мыслители-либералы массово заговорили о перспективе распада России (о чем в последние годы наиболее активно рассуждали как раз в Киеве). «Мы идем к дезинтеграции безальтернативно», — уверенно заявляет Владимир Пастухов. «После 24 февраля не вижу вообще никакой возможности сохранения России в ее нынешних границах», — по-путински теряя местоимение «я», вторит ему Леонид Гозман. И подобные мнения распространяются сегодня все шире.

Однако я не согласен с этими категорическими утверждениями. Они, на мой взгляд, имеют серьезные методологические основания, но при этом явно не учитывают особенности текущего состояния России и ее геополитическое окружение. Я попытаюсь кратко изложить аргументы в пользу противоположной позиции.

Главным основанием, высказываемым или подразумеваемым, для вывода о скором распаде России является представление — вполне в целом справедливое — о России как империи и о том, что век империй давно прошел. Да, с этим я вполне согласен и не так давно посвятил обоснованию этого тезиса довольно солидный том. В то же время тут нужно учитывать два обстоятельства.