А. Н. Бенуа. Выход Екатерины II ко двору.

А. Н. Бенуа. Выход Екатерины II ко двору.

Wikipedia

Je suis belle, ô mortels!

Charles Baudelaire, La Beauté (Les Fleurs du Mal)

IV. Второе европейское турне. Успех в Париже, провал в Лондоне, ни то ни се в Берлине

Voyage, voyage, Plus loin que la nuit et le jour, Voyage, Dans l'espace inouï de l'amour.

Desireless, Voyage

Странно, но иногда кажется, что Казанову всегда влекли несчастье и провал. Счастливые люди не пишут, в том числе мемуаров. Несмотря на «легкий» нрав, сам он не был таким уж легким. Дворняга, он мечтал быть ровней аристократам, но как только ему выпадал реальный шанс, он от него уклонялся. Как будто если все исполнится, уйдет импульс, страсть, желание. Любовное, жизненное, всякое! Поэтому — только не успех! Как страстно он к нему стремился — и эта страстность помогает понять, почему он его бежал. А может, дело в другом, в необъяснимом.

Его тайна и ее разгадка парадоксальны. Гордец и свободолюбец, он хотел счастья только на своих условиях, а вот этого-то как раз жизнь ему и не давала. Вместо счастья она охаживала его кнутом по спине и гнала как скотину — дальше, дальше, дальше. Она написала ему другую судьбу. И он это знал. А может, это он сам себе так написал?

Лучший пример этого бегства от фортуны — парижский период. Париж принял Казанову с восторгом. Он даже обронил походя: «Нигде так легко вы не задурите голову всему свету, как в Париже». Тридцатилетний, только что сбежавший из венецианской тюрьмы, еще полный куража, еще нравящийся дамам, он быстро взлетает на самый верх, находит покровителя-министра, учреждает «именем короля» самую прибыльную в стране лотерею, сказочно на ней обогащается.