Казанова (1788)

Казанова (1788)

Wikipedia

Locus: Чехия, замок Духцов

Ô cerveaux enfantins!

Charles Baudelaire, Le Voyage (Les Fleurs Du Mal)

VII. Castel Dux. Затмения и озарения

Je suis tombé 100 fois

Mais sans tomber les armes

Dalida, Pour en arriver là

Как всякий умный человек, Казанова понимал, что дни мира аристократов и их слуг, попов и их привилегий сочтены. И как-то обронил: «Революция необходима». Что было абсолютной истиной, но уточним: революция не была «необходима», она была неизбежна. Правда, затем он «отказался» от своих слов. И не только из-за конъюнктуры.

Он не знал, что придет на смену камзолам и рясам, но прозорливо догадывался. Да и кое-что еще успел увидеть — он умрет в 1798 году. Он же сам, его природа была плотью от плоти того неравного мира, мира господ и слуг, мира проходимцев и шарлатанов, «калиостров и казанов», мира распада и декаданса; мира, в котором еще была возможна оригинальная личность, яркая мысль, парадоксальное суждение, меткая острота, блеск ума. И даже «великое одиночество интеллекта», которое он сполна познает в библиотеке графа Вальдштейна, его последнего покровителя: именно в его замке он будет жить до самого конца. В Чехии, между Прагой и Дрезденом, где умерла его мать-актриса и где жил его брат Джованни Батиста Казанова — директор местной Академии художеств и живописец-классицист, как-то на пару со своим мэтром Антоном Рафаэлем Менгсом разыгравший самого Винкельмана, подсунув ему фейковую «фреску из Помпей», от которой ученый пришел в полнейший восторг — то был период помешательства на «римских древностях», на гравюрах Пиранези и прочих копиях «времен былых и славных», классицизм, одним словом. Туда старый Джакомо будет иногда выезжать с дозволения патрона, дабы вернуться к комфортной, но все равно далеко не во всем устраивавшей его жизни.

Была ли у него когда-то жизнь, что полностью его устраивала? Надо, наверное, спросить у сегодняшних туристов, исправно приезжающих в этот замок на личных авто и экскурсионных автобусах. И останавливающихся, конечно же, в отеле Casanova! Точное место погребения его останков неизвестно, так что аттракцион с «костями Казановы» не входит в программу. Dommage!

Духцовский замок. Здесь проживал Йозеф Карл фон Вальдштайн (1755–1814), покровитель Казановы, который написал свои мемуары у него в гостях. Фото 2009 года

Miloslav Rejha / CC BY 4.0 / commons.wikimedia.org