Президент Украины Владимир Зеленский во время ежедневного обращения к нации

Президент Украины Владимир Зеленский во время ежедневного обращения к нации

Global Look Press

Сегодня, 24 августа Украина празднует 31-ю годовщину независимости — под звуки воздушной тревоги, спустя полгода после начала войны. «За эти шесть месяцев мы изменили историю, изменили мир и изменились сами. Теперь точно знаем, кто действительно нам брат и друг, а кто даже не случайный знакомый. Кто не потерял свое имя и репутацию, а кто переживал, чтобы террористы сохранили лицо. Кому мы на самом деле не нужны, а где для нас двери действительно открыты. Мы поняли, кто есть кто. А весь мир узнал, кто такие украинцы. И что такое Украина. Больше никто не скажет о ней: это где-то там, возле России», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в поздравительном обращении к нации. Вспоминаем, как в считанные недели украинский лидер превратил в мировой бренд свою страну и себя лично.

После вынужденного двухлетнего перерыва из-за пандемии Каннский кинофестиваль начался 17 мая 2022 года не с гламура и не с кино, а с войны. В какой-то момент ведущая церемонии открытия актриса Вирджини Эфира произнесла «президент Владимир Зеленский» — и на экране появился хорошо знакомый абсолютно всему миру человек в майке цвета хаки. Он напомнил сидящим в зале о том, что всего в трех часах лета от Лазурного берега падают бомбы и гибнут люди, он говорил вечном контрапункте жизни и смерти , свободы и тирании, о том, что сила кино по-прежнему в правде, и оно по-прежнему, как и 82 года назад, накануне Второй мировой войны, когда вышел «Великий диктатор» Чарли Чаплина, играет решающую роль, объединяя людей против авторитаризма и жестокости.

«Миру нужен новый Чаплин, который докажет нам, что кино не молчит, — сказал Зеленский. — Нам нужно кино, чтобы показать, что каждый раз финал будет на стороне свободы».

«Я уверен, что диктатор проиграет, — подытожил президент Украины, намекая на своего оппонента в Кремле. — Я уверен, что мы победим в этой войне».

«Президент Украины Владимир Зеленский затмил на открытии Каннского кинофестиваля всех его звезд, толпу актеров и режиссеров, произнеся эмоциональную мольбу от имени своей страны, истерзанной войной. Появившись на видео, он вынудил многих посетителей фестиваля прослезиться», — написал американский журнал Variety. Вот это и было, пожалуй, самое примечательное: зал разразился продолжительными аплодисментами — а многие даже встали со своих мест — еще до того, как Зеленский начал говорить, он минуты две или три не мог начать, прикладывая ладонь к груди в знак благодарности.

Так не встречают героя фильма. Так встречают просто Героя.

https://www.youtube.com/watch?v=EmPxaVp5Xxs

Шаги к подиуму

В соцсетях Зеленского, учитывая нынешний уровень его популярности в мире, иногда сравнивают с Че Геварой и Фиделем Кастро в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века, когда майки с их трафаретами начали свое триумфальное шествие по планете и продолжают его пожалуй до сих пор (за вычетом разве что Кастро): людям всегда нравилась иррациональность мышления и поступков, особенно, как в случае с Геварой, наполненных внутренним трагизмом. Так вышло и с Зеленским.