Unsplash.com

В Санкт-Петербурге есть безопасное место для тех, кого так или иначе тревожит политическая обстановка в мире — открытое пространство «Свобода внутри». Александра и Анастасия, ее основательницы, рассказали корреспонденту журнала «Будущее» о том, чем политический стресс отличается от обычного, как избежать панической атаки в автозаке, и почему группа поддержки не то же самое, что групповая терапия. А бывший участник поделился тем, как это работает на практике.

Александра, соосновательница группы:

Идея создать группу появилась в феврале 2020 года. После череды митингов мы поняли, что вокруг нас много людей, которые переживают из-за политической ситуации в стране. Я уже думала, что было бы хорошо создать группу поддержки для активистов. Написала Насте. Она со мной согласилась.

За пару дней нашли помещение, начали распространять информацию через друзей и знакомых. На самой первой сессии я очень волновалась и думала: «Придет ли кто-то вообще?». В итоге на сеансе было около 10 человек. Поначалу было волнительно, но под конец всем стало очень комфортно. Мы успели обсудить все, что было важно для участников, и разошлись с хорошими впечатлениями. Вдохновляло то, что мы создали что-то своими руками, и людям оказалось это необходимо. Мы поняли, что нужно продолжать.