Кадр из фильма «Атлантида» (2019) украинского режиссера Валентина Васьяновича

Кадр из фильма «Атлантида» (2019) украинского режиссера Валентина Васьяновича

youtube.com

Ровное угрюмое пространство. То ли осень, то ли зима, то ли ранняя весна. Кругом серо и пусто. Вдоль кромки поля расставлены в ряд мишени в виде человеческих фигур. Два сердитых мужчины в камуфляжах стреляют по ним с разных точек, «а теперь давай со спины крест-накрест». На экране титр: «2025 год. Год назад кончилась война». Похоже, двум парням явно скучно — война год как закончилась, а как жить без стрельбы, без боя, без войны — они пока не знают. Вот и стреляют время от времени по плоским людям-схемам за неимением живых людей.

Герой «Атлантиды» Валентина Васяновича — рабочий парень, заводчанин. Он бы и рад работать дальше, усмирив свои военные привычки, но земля освобожденного от агрессора Донбасса, где он живет, мертва. На ней не растут деревья, над ней не летают птицы, здесь больше не живут люди. Это — зона. Здесь кое-как пытаются выжить заводы, но не могут — война не только уносит человеческие жизни, но и буквально выжигает землю изнутри. Вода отравлена, земля не родит, флора и фауна остались в учебниках «История родного края».

Оставшись без работы после закрытия завода, Сергей (так зовут главного героя) в результате своих мытарств знакомится с волонтерами, которые отыскивают братские могилы, опознают и хоронят трупы. Эти трупы — главные герои наравне с Сергеем. Они — везде. Те редкие живые люди, что еще остались на когда-то индустриальной территории, ничего другого ни видят. Да и нет здесь ничего другого.

Ритмичными бесстрастными фразами патологоанатом диктует описание разложившихся тел, одного за другим, одного за другим: «Труп принадлежит мужчине/женщине… возраст не установлен/возраст 20–30–40–50… черепно-мозговая травма, по виду напоминающая результат удара тяжелым предметом… в грудной клетке три пули… на рукаве нашивка «Вооруженные силы Украины»… георгиевская лента… следы пыток…» и т.д. Волонтеры не делают разницы между «своим» трупом и трупом врага — смерть сравняла всех, и земле предают всех вне зависимости от того, на какой стороне воевал.

Кадр из фильма «Атлантида» (2019), режиссёр Валентин Васьянович

youtube.com