Владимир Путин и президент Бразилии Жаир Болсонаро, саммит БРИКС, ноябрь 2019 года

Владимир Путин и президент Бразилии Жаир Болсонаро, саммит БРИКС, ноябрь 2019 года

kremlin.ru

В мае на встрече участников Контактной группы по Украине, известной как «Рамштайн-2» к коалиции примкнули еще пять стран — Австрия, Босния и Герцеговина, Ирландия, Колумбия и Косово. Из них самым крупным и значимым игроком была далекая экзотическая Колумбия. Имеющая выход к двум океанам — Атлантическому и Тихому, — она и по населению, и по территории превосходит такое европейское государство как Испания. А для Соединенных Штатов Колумбия всегда была базой и форпостом в борьбе против левых наркоповстанцев.

После вторжения России в Украину, на встрече в Белом доме президентов США и Колумбии Джо Байдена и Ивана Дуке американский лидер назвал эту латиноамериканскую страну «наиболее важным не входящим в НАТО союзником Америки». Вскоре Пентагон впервые направил к берегам Колумбии ядерную подводную лодку, которая приняла участие в совместных с колумбийскими ВМФ маневрах.

Одновременно Байден особо отметил позицию Боготы по отношению к конфликту в центре Европы. Дуке сказал, что атака России является неоправданной и варварской. «Это страшный момент для всего мира, и мы должны со всей силой осудить агрессию», — сказал он.

До этого во время состоявшегося в начале апреля телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским Дуке пообещал оказать Украине экономическую помощь. Главы двух государств договорились начать совместные экономические и оборонные проекты после завершения военных действий на украинской земле.

Президент Колумбии Иван Дуке Маркес в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 12 апреля 2022 года

Luiz Rampelotto / EuropaNewswire / Global Look Press

Как пишет французская Monde Diplomatique, «огромный украинский конфликт неизбежно имеет планетарные последствия», поскольку речь идет о «мировой войне нового типа».

Но в этой войне расстановка сил может стремительно меняться из-за внутренних факторов в той или иной стране.

Уже после переговоров между Зеленским и Дуке в Колумбии прошли президентские выборы — и фаворитом на них стал ультралевый кандидат Густаво Петро, в прошлом главарь повстанческой группировки «Движение 19 апреля (М-19)», которая прославилась бесчисленными убийствами. В 1985 году она совершила кровавый захват Дворца правосудия в Боготе, приведший к многочисленным жертвам.

Густаво Франсиско Петро Уррего

Wikipedia.org

Петро выходит во второй тур выборов, которые пройдут 19 июня. Возникает вопрос: если он станет президентом, продолжит ли тогда Колумбия прежнюю поддержку Украины? Ведь СССР в течение многих лет руками кубинцев оказывал военную и финансовую помощь колумбийским повстанцам. Почитатель всех латиноамериканских диктаторов — от почивших в бозе Фиделя Кастро и Уго Чавеса до здравствующих Даниэля Ортеги и Николаса Мадуро, — Густаво Петро видит светоч свободы и социальной справедливости и в путинской России.

Смешанные сигналы