В издательстве «МИФ» выходит книга доктора медицинских наук и практикующего педиатра Ручи Гупты и писательницы Кристин Лоберг «Аллергия, непереносимость, чувствительность. Как возникают нежелательные пищевые реакции и как их предотвратить».

Аннотация книги говорит о том, что по статистике у каждого пятого человека есть проблемы со здоровьем, связанные с питанием, — от повышенной чувствительности и непереносимости до серьезных аллергических реакций. Спектр этих заболеваний довольно широк, и даже сами врачи зачастую ошибаются при постановке диагноза. Профессор Гупта делится революционными исследованиями из своей лаборатории и примерами из клинической практики.

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент, посвященный тому, как предотвратить развитие пищевых аллергий, современным способам борьбы с экземой и тому, как сегодня наука представляет себе факторы, вызывающие аллергию.

Почему наш организм может запутаться и как это связано с воспалением

Гидеон Лак — профессор, изучающий детскую аллергию в Королевском колледже Лондона, с богатым опытом в этой сфере, всемирно признанный авторитет в области пищевой аллергии. Более двадцати лет назад в своих научных исканиях он обнаружил противоречие, которое требовало решения. Кто-то, возможно, слышал про его исследования, где доказываются преимущества кормления арахисовыми продуктами уже в младенчестве. Такой поворот изменил взгляды на предотвращение пищевых аллергий.

В 1998 году в журнале Lancet Лак представил свою гипотезу о двойном воздействии аллергенов. Согласно его революционной, парадоксальной теории развитие аллергий происходит в результате двух мощных факторов: