Ровно два года назад, 9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых в стране начались массовые акции протеста. В результате было возбуждено более 600 уголовных дел. Одной из тех, против кого возбудили сразу три уголовных дела, стала детский врач из Минска Елена Фадеева. Постоянные обыски и допросы стали ее реальностью. Чтобы справиться с происходящим, Елена, которая увлекается фотографией, начала снимать автопортреты в различных образах, созвучных ситуации в стране. Также Елена собирала цитаты Лукашенко и фрагменты новостей, которые впоследствии вошли в проект вместе с документами из ее уголовных дел. Фотографии, приказы и цитаты, объединенные вместе, потрясающим образом иллюстрируют тот абсурдный мир, в котором мы сегодня живем.

Два года назад в Беларуси прошли «выборы» президента. Мирные протесты были жестко подавлены, в стране начались репрессии. Ежедневные обыски, аресты, допросы стали нашей действительностью. А еще появился страх. Постоянный, от которого перестаешь соображать, страх, навевающий плохие мысли. На меня завели к тому времени три уголовных дела. И однажды рано утром, глядя на открытое окно балкона, мне захотелось все закончить. Всего лишь мимолетная мысль, но я поняла, что не справляюсь. Пришлось обратиться к специалисту — разбираться со страхами, договариваться с собой.

Помню первый кадр, с которого все началось: я сфотографировала себя в образе невесты в фате из марли. Благодаря съемке в течение недели мне удалось переключить режим страха на режим смеха — будто сбросила с плеч тяжелое ватное одеяло. Дышать легче стало не только мне, но и моим близким людям — в проект периодически включался мой сын. По выходным, когда мне запрещено покидать квартиру и в любой момент может прийти проверка, доводилось встречать инспекторов в кокошнике или парике. Но мне было совершенно не важно, что они думали обо мне в этот момент. Слезы или страх им показывать я не хочу. В конце концов, даже в концлагере умение шутить над ситуацией и над собой помогало выжить.