Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что украинские войска нанесли удар по буровым установкам «Черноморнефтегаза». На месте идет спасательная операция, работают патрульные суда и авиация.

Аксенов сообщил, что на буровых платформах было 12 человек. «На эту минуту подобрано пять человек, из них трое раненых, поиски остальных продолжаются», — сказал глава Крыма.

Заявление Аксенова:

«Хочу сообщить, что сегодня около 8 утра вражескими подразделениями был нанесен удар по буровым платформам "Черноморнефтегаза". Я с самого утра на связи с коллегами из Министерства обороны, Федеральной службы безопасности. Работаем в первую очередь над спасением людей — около двенадцати человек на этих буровых платформах. На эту минуту подобрано пять человек, из них трое раненых, поиски остальных продолжаются <…>. Там находятся патрульные суда наши, патрульная авиация — максимально обеспечивают проведение спасательной операции. Поэтому будем держать всех в курсе».

Аксенов уточнил, что на буровых вышках во время удара находились в общей сложности 109 человек. Также сообщил, что газ подается в Крыму в штатном режиме.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди про пострадавших: у одного сильные осколочные ранения, у двоих сильные ожоги. Судьба еще семерых человек неизвестна, идут поиски.

Также она рассказала, что удар был нанесен по платформам «Черноморнефтегаза» на месторождении «Одесское» — в 71 километре от Одессы.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил:

«Атака на вышки "Черноморнефтегаза" развязала РФ руки, в ближайшее время будут нанесены ответные удары по центрам принятия решений».

UPD 19:40. Сергей Аксенов подтвердил, что семь человек числятся пропавшими без вести. А Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обстрела платформ «Черноморнефтегаза».

Украина официально не комментировала удар по буровым платформам «Черноморнефтегаза».