Unsplash.com

По данным Центров по предотвращению и контроля заболевания США (CDC) Более половины взрослых американцев принимают различные биологически активные добавки (БАД), включая витамины, в том числе поливитаминные комплексы. Многие из них считают, что таким образом заботятся о своем здоровье и заполняют с их помощью дефицит определенных веществ в своем рационе.

Россияне не отстают: как показывает опрос ВЦИОМ, из 1600 респондентов старше 18 лет половина (52%) принимала какие-либо витамины, минеральные вещества в течение 2020 года. Доля тех, кто употреблял витамины, практически одинакова как среди тех, кто считает свое питание правильным, так и среди тех, кто совсем не заботится о нем (51%-53% респондентов соответственно). Витамины больше потребляют женщины, чем мужчины (61% против 40%), и, как ни странно, люди молодого и средних возрастов по сравнению со старшими возрастными группами (53% и 49%).

Unsplash.com

На первом месте по потреблению — витамин D3 (24%), затем идут поливитаминные комплексы (17%), витамин С и витамины группы В. 51% респондентов перед началом приема обращаются к врачу или к своему прошлому опыту (26%), но лишь 10% сдают анализы для выявления дефицита. Более трети россиян (36%) полагает, что витамины можно принимать самостоятельно, без назначения врача, и эту уверенность подкрепляют многочисленные советы и рекомендации различных нутрициологов и специалистов по превентивной медицине.

При этом в серьезных изданиях все чаще появляются статьи о бесполезности (а то и вреде) профилактического приема витаминов и БАДов в целом для большинства здоровых людей.