Кадр из фильма Оливера Стоуна "Прирождённые убийцы" (1994)

Кадр из фильма Оливера Стоуна "Прирождённые убийцы" (1994)

youtube.com

23 июня Верховный суд США шестью голосами против трех проголосовал за право жителей страны выходить из дома с оружием. Таким образом он отреагировал на закон штата Нью-Йорк (отменив его), крайне усложнявший получение оружия и разрешавший им владеть только в том случае, если доказано, что жизни человека что-то конкретно угрожает. По сути, получить право на владение оружием там стало очень сложно. Судьи сослались на Вторую и Четырнадцатую поправки Конституции США. При этом другим штатам не возбраняется принимать законы об ограничении пользования оружием и усложнять требования для его получения. В Нью-Йорке же, по мнению судей, закон оказался избыточным и лишил его жителей прав, гарантированных Конституцией.

25 июня президент США Джо Байден также подписал закон об ограничениях на владение оружием на федеральном уровне. «Надеюсь, по божьей воле он спасет множество жизней», — заявил лидер страны, ставя автограф под одним из наиболее важных законопроектов в истории страны.

Победа или поражение?

Многие восприняли решение суда как победу оружейного лобби — это новый виток крайне обострившегося за эти годы противостояния не только республиканцев и демократов, но и между двумя лагерями-антагонистами американского общества, раскол между которыми становится все сильнее.