Немецкие солдаты у зенитного пулемета во время Первой мировой войны (германский пропагандистский снимок)

Немецкие солдаты у зенитного пулемета во время Первой мировой войны (германский пропагандистский снимок)

Archiv Neumann/dpa-Zentralbild

28 июня 1914 года, 108 лет тому назад, в Сараево сербский националист Гаврило Принцип убил наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. Этот террористический акт стал поводом к началу Первой мировой войны. Как пишет историк Борис Козенко, «Роковой выстрел сделал еще юноша — Гаврило Принцип, на худенькие плечи которого вольно невольно упала ответственность за мировую катастрофу».

Сегодня мир снова оказался перед лицом глобальной трагедии. Невозможно сказать, как в учебниках по истории в конце XXI века будут описываться события 24 февраля 2022 года. Но вполне может быть, что они могут стать прологом к каким-то другим, более масштабным и печальным событиям. Призрак войны бродит по Евразии. Мало кто хочет, чтобы он материализовался, правительства ищут способы не дать расползтись по континенту уже идущему военному конфликту.

Тем временем боевые действия, взаимные оскорбления и угрозы на международном уровне не утихают, растет недоверие, а вслед за ним наращиваются вооружения. Те, кто наносит военные удары, сопровождают их словами «мы были вынуждены» и «у нас не осталось другого выбора», пытаясь снять с себя ответственность. Но в том-то и урок Первой мировой войны для нас, ныне живущих — тогда тоже мало кто хотел масштабной войны. За несколько дней до начала войны монархи уверяли друг друга, что не будут воевать, но в итоге ввергли свои страны в войну — «вынужденно», надеясь обойтись малой кровью, быстро все завершить и заключить мирные договоры. Не получилось. Получится ли в этом веке?