Теперь Минюст сможет объявлять иноагентами всех, кто получает поддержку из-за рубежа или находится под «иностранным влиянием в иных формах». При этом, чтобы стать «иноагентом», получать иностранное финансирование больше не обязательно.

Что запрещено

«Иноагенты» не смогут получать государственное финансирование для творческой деятельности, не смогут преподавать, им запрещено вести просветительскую деятельность среди несовершеннолетних и производить для них информационную продукцию. «Иноагенту» запрещено организовывать публичные мероприятия (то есть митинги, пикеты — и не только).

Также они «лишаются права на эксплуатацию значимых объектов критической информационной инфраструктуры и заниматься деятельностью по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры».

Если вас признают «иноагентом», вы не сможете участвовать в госзакупках. А также не сможете инвестировать в предприятия, «имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

«Физические лица, аффилированные с иностранными агентами»

В закон вводится такое понятие. Это учредители, руководители, члены, участники или работники организации, которую объявили «иноагентом». А также это те, кто занимается политикой и получает деньги или имущество от «иностранных агентов».

Минюст будет вести реестр «аффилированных лиц», но ограничения и требования для «иноагентов» на них не распространяются.

Что еще

Сейчас Минюст ведет четыре реестра «иноагентов», по новому закону их объединят в один. «Иноагенты» смогут не ставить плашку «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО…» в постах «личного плана», которые не относятся к профессиональной деятельности.

«Иноагентом» нельзя объявить государственные органы и компании, зарегистрированные партии и религиозные организации.

Как выйти из «иноагентов» по новому закону

Один из способов для физического лица — смерть. Для юридического — ликвидация. А также с помощью проверки Минюста, которая покажет, что «иноагент» в течение года не получал иностранной поддержки.

Закон вступит в силу с 1 декабря.

Напомним, что Republic признали иноагентом за продажу подписки посольствам и корпунктам иностранных СМИ. Алексея Венедиктова* за зарплату на радиостанции «Эхо Москвы» и ⁠дивиденды журнала «Дилетант». Екатерину Шульман* за гонорары от радиостанции «Эхо Москвы», зарплату в Шанинке, выплату от фонда Потанина, гонорар от издательства АСТ и выплату от института «Стрелка». Журналистку Марию Борзунову* — за переводы от ее друзей, которые присылали деньги за совместные счета в барах и заказы еды.

Впрочем, сейчас и такие смешные поводы будут не нужны.

*внесены в реестр иноагентов