Бюст президента России Владимира Путина в образе римского императора. Фото: Sergey Nikolaev / Global Look Press

Бюст президента России Владимира Путина в образе римского императора. Фото: Sergey Nikolaev / Global Look Press

Интересно, как в русской метрополии мало-помалу начинает набирать силу оправдание именно войны как таковой. Что война — разумное лекарство против морщин цивилизации. Или, как изящно выразился директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, «с отношением к военным действиям… все не так просто. С одной стороны, война это кровь и убийство, а с другой — самоутверждение людей, самоутверждение нации. Каждый человек хочет самоутвердиться».

Такие мнения нельзя просто игнорировать. Хотя бы потому, что их становится больше: начало положено, и если раньше войну воспевал лишь мелкий калибр разночинных голосов, типа Захара Прилепина или Ивана Охлобыстина, то теперь военные смыслы начнет продуцировать официальная придворная интеллектуальная среда.

И к контраргументам все эти провоенные смыслы будут тефлоново устойчивы. Попробуйте возразить Пиотровскому, что с насилием вообще все непросто: с одной стороны — преступление, а с другой — самоутверждение, и вот как если какой уголовничек начнет самоутверждаться над ним самим?.. Да Пиотровский посмотрит в ответ с холодным презрением барина, который никогда не пересекается с плебсом, и не просто барина, а выгодоприобретателя от войны, потому как она превращает его из директора музея в эдакого екатерининского вельможу, влияющего на судьбу империи…

Растущее в России оправдание войны как таковой — оно основано не на сломанной логике. Его питает очень мощный и очень массовый психологический рывок назад, в прошедшее время.