Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии и поста премьер-министра Великобритании. При этом исполнять обязанности премьера он будет до избрания нового главы правящей партии.

Борис Джонсон. Фото: wikipedia.org

К отставке Бориса Джонсона призывали члены кабинета министров. За последнее время многие из них сами ушли в отставку в знак протеста. Так решили уйти министры финансов и здравоохранения, всего в отставку подали более 50 членов правительства разного ранга.

По словам уже бывшего министра здравоохранения Саджида Джавида, дело не в том, как Джонсон справляется с кризисами, дело в самом Джонсоне.

За последнее время премьер Великобритании попал в череду скандалов

Например, вечеринки, которые проходили во время коронавирусных локдаунов в его резиденции на Даунинг-стрит. Члена его правительства Криса Пинчера обвинили в сексуальных домогательствах к двум мужчинам, потом выяснилось, что подобные обвинения были и раньше — и Джонсон о них знал, но все равно назначил Пинчера на высокий пост.

Во всех случаях Джонсон отрицал обвинения, а когда появлялись явные доказательства — извинялся, ссылаясь на забывчивость. Месяц назад Джонсон прошел через процедуру вотума доверия в Консервативной партии. Тогда ему удалось сохранить пост — большинство голосов было в его пользу.

Теперь Джонсон под давлением своего правительства уходит в отставку, Sky News предполагает, что новым лидером Консервативной партии может стать Пенни Мордонт или Риши Сунак. При этом Джонсон уже назначил новый кабинет министров.

На уход Джонсона отреагировали в России

Валентина Матвиенко сказала, что он был главным русофобом и ястребом. Дмитрий Песков: «Он очень нас не любит, мы его тоже». Дмитрий Медведев написал, что это «закономерный итог британской наглости и бездарной политики. Особенно на международном треке». А еще он добавил, что «Лучшие друзья Украины» уходят. Спикер Госдумы Володин вообще заявил, что Джонсон стоит за обстрелами российских мирных городов — Белгорода и Курска.

Борис Джонсон выступает за поддержку Украины в военном конфликте с Россией

Великобритания сейчас — вторая страна по объему помощи Украине, она выделила 2,3 млрд фунтов на военную помощь и 1,5 млрд — на гуманитарную и экономическую помощь. Джонсон в заявлении об отставке пообещал, что британское правительство будет поддерживать Украину и дальше — «так долго, как потребуется».