Антонио Темпеста. Батальная сцена. Конец XVI - начало XVII века

Антонио Темпеста. Батальная сцена. Конец XVI - начало XVII века

Wikipedia.org

Трудно представить себе что-то более чудовищное, чем война. Тем не менее, согласно новому исследованию ученых Коннектикутского университета, опубликованному в Science, она может способствовать развитию общества и быть в определенной степени двигателем прогресса.

«Никому не нравится эта уродливая идея, потому что очевидно, что война — это ужасная вещь, и нам не хочется думать, что у нее могут быть какие-либо положительные последствия», — говорит ведущий автор исследования антрополог-эволюционист Петр Турчин, подчеркивая, что мало кто разделяет «теорию войны».

В качестве критериев развитости общества исследователи выбрали три переменные: численность населения и размеры территории, иерархическую сложность и степень специализации управленческих институтов — от наличия профессиональных военных, священнослужителей и бюрократов до разработанности его правовой и судебной систем. Впрочем, признают исследователи, социальная сложность — это характеристика, которую трудно осмыслить и количественно оценить.

Римский полководец Цериалис ведёт атаку возле Трира, из «Войны римлян против батавов». Антонио Темпеста, по Отто ван Вину, 1611 год

Wikipedia.org