Махатма Ганди в поезде среди толпы

Махатма Ганди в поезде среди толпы

Wikipedia

Всем известно название этой страны, второй в мире по населению — причем по некоторым данным, уже первой, так как статистика часто хромает в такой большой и несколько хаотичной державе. В любом случае, она одна из двух самых населенных стран планеты, (пока что) самый населенный Китай она по этому показателю обгонит совсем скоро — уже в следующем году.

И в которой, в отличие от ее могущественного соседа-соперника, даже и не пахнет демографическим кризисом. Скорее наоборот, Индия все время живет в оборотной стороне этого кризиса, в переизбытке рождаемости, особенно по сравнению с остальным миром, разве что кроме других своих соседей по Азиатскому континенту (Бангладеш, Индонезия, Филиппины) и стран Африки, да и то не всех, а лишь Тропической. Согласно докладу ООН о тенденциях мировой демографии, Индия продолжит расти — да так, что позавидовать можно.

И при всех проблемах, выходящих на первый план из-за этого взрывного размножения (лишние рты, которые надо кормить, расходование природных ресурсов, экологические проблемы и колоссальная нагрузка на и без того страшно загруженные коммуникации), несмотря ни на что, именно это — главный признак жизнеустойчивой нации.

Холи, ежегодный индуистский фестиваль весны

Unsplash.com