Издательство «МИФ» выпускает книгу легендарного тренера по бегу с более чем 55-летним опытом Джека Дэниелса «От 800 метров до марафона. Проверенные методы и программы подготовки для успеха на любой дистанции». В основе книги — исследования результатов лучших бегунов мира, данные научных лабораторий и многолетний тренерский опыт автора.

Книга освещает множество вопросов: базовые принципы тренировки, физиология бега, способы измерения спортивной формы и интенсивности тренировок, ведение учета уровня нагрузок при разных типах тренировок, отношение к отдыху как к части тренировочного процесса, тренировки на беговой дорожке и многое другое. С любезного разрешения издательства публикуем главу «Тренировки для поддержания спортивной формы».

Бег — это занятие, от которого можно получать удовольствие всю жизнь.

Я часто вспоминаю о замечательной программе физического воспитания в моей школе. Больше всего мне запомнилась система цветовой дифференциации: в зависимости от уровня спортивной формы, показанного в ходе ежегодного тестирования осенью и весной, ученику выдавались белые, красные, синие, фиолетовые или желтые спортивные шорты. Я пошел тем же путем и разработал четыре различающихся по цветам тренировочных плана для бегунов четырех уровней подготовки.

Белый план предназначается для начинающих бегунов и для тех, кто когда-то бегал и теперь хочет попробовать возобновить занятия. Красный план — для тех, кто занимается бегом, но в довольно ограниченном объеме. Синий план — для увлеченных бегунов, которые хотели бы заниматься бегом с еще большей отдачей. И желтый план — для тех, кто серьезно подходит к бегу и располагает достаточным количеством времени на интенсивные тренировки.

Желтый и синий планы больше подходят для подготовки к ответственным соревнованиям. Бегуны, позанимавшиеся некоторое время по синему или желтому плану, легко могут переходить к более структурированным тренировочным программам подготовки к определенным дистанциям.

Прежде чем приступить к тренировкам по определенной программе, начинающим спортсменам нужно пройти медицинский осмотр и убедиться, что их организм готов к таким нагрузкам. Начинающим бегунам следует посоветоваться с тренерами по бегу и опытными, знающими атлетами, прежде чем отправляться в магазин за дорогой спортивной обувью и одеждой. Чем хуже физическая форма у человека, начинающего заниматься бегом по определенной программе, тем заметнее будет эффект даже от умеренных нагрузок. Только при очень хорошем уровне спортивной формы возникает необходимость в тренировках, требующих большого напряжения сил, чтобы добиться дальнейших улучшений. Поэтому нужно придерживаться программы и стараться не переусердствовать с нагрузками, особенно в самом начале. Вот несколько советов для всех бегунов — от новичков до самых опытных и тренированных.