Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

Global Look Press

В интервью газете The Washington Post президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию. Введенные сейчас запреты недостаточны, считает он, граждане России по-прежнему могут обращаться за визами и посещать, например, США.

«Каким бы ни был русский… пусть едут в Россию. Тогда они поймут. Они скажут: "Это [война] не имеет к нам никакого отношения. Не может же все население нести ответственность?". Может. Население выбрало это правительство, и оно не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него», — сказал Зеленский.

В интервью Зеленский как бы спрашивает у россиян:

«Разве вы не хотите этой изоляции? Вы говорите всему миру, что он должен жить по вашим правилам. Так езжайте и живите там. Это единственный способ повлиять на Путина».

Сейчас в западных странах обсуждают визовые ограничения для граждан России, а некоторые государства уже ввели запреты.

Например, Латвия прекратила выдавать россиянам любые визы, исключение — похороны близкого родственника. Болгария на неопределенный срок перестала давать туристические визы, а также визы для владельцев недвижимости. Эстония не дает россиянам временный ВНЖ и студенческие визы.

О визовых ограничениях говорят в Финляндии: там планируют в ближайшее время уменьшить количество выдаваемых россиянам виз. А также ограничить «транзитный туризм» — отказывать в выдаче шенгенских виз тем, кто использовал предыдущие только для транзита в другую страну.

На слова Зеленского закрыть границы для всех россиян отреагировал Дмитрий Медведев:

https://twitter.com/MedvedevRussia/status/1556897410412150788

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас вслед за Зеленским призвала прекратить выдачу виз россиянам: «Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека <…>. Пора прекращать туризм из России уже сейчас».

https://twitter.com/kajakallas/status/1556903576726896642

На ее призыв снова отреагировал Дмитрий Медведев:

https://twitter.com/MedvedevRussia/status/1556937444083236866

Свое заявление на эту тема сделала Еврокомиссия: визовый кодекс ЕС не предусматривает возможность приостановки или прекращения выдачи краткосрочных виз.