Wiktor Dabkowski / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

В Евросоюзе официально внесли проект о запрете выдачи туристических шенгенских виз россиянам в рамках подготовки седьмого пакета антироссийских санкций, об этом заявил представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт. По его словам, Берлин принял документ к сведению, но пока не намерен оценивать возможные результаты из-за отсутствия единой позиции в ЕС по этому вопросу.

«Он внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», — сказал Хебештрайт.

По словам представителя МИД ФРГ Андреа Зассе, это предложение может обсуждаться в конце августа на предстоящей встрече министров иностранных дел ЕС в Праге. Она уточнила, что проект включает запрет на выдачу виз не только для туристов из России, но и для представителей гражданского общества, учащихся, родственников граждан стран ЕС. При этом Зассе назвала «очень гипотетической» дискуссию о введении такого запрета. Ранее немецкие СМИ сообщали о том, что Берлин против подобной идеи.

Вопрос о совместимости выдачи туристических виз россиянам с санкционным режимом, как сообщил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, планируется обсудить на неформальной встрече глав МИД стран ЕС.

В свою очередь министр Швеции по вопросам интеграции и миграции Андерс Игеман считает, что прекращение выдачи россиянам виз возможно.

«Мы можем обсудить это в соответствующих рабочих группах и потом, возможно, на встрече министров, тогда мы посмотрим, что у нас получится», — заявил он.

Представитель Еврокомиссии Анита Хиппер напомнила, что визовый кодекс ЕС не предусматривает возможность полного прекращения выдачи краткосрочных виз, но каждая страна ЕС вправе «самостоятельно изучать каждый вопрос выдачи краткосрочных виз в конкретной ситуации». По ее словам, «всегда есть категории граждан, для которых визы должны выдаваться, например в гуманитарных случаях, для членов семей, журналистов или диссидентов», — сказала она.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post заявил, что западные страны должны запретить всем россиянам въезд на свою территорию. По его мнению, такие меры являются «самыми важными санкциями» и должны затронуть и тех, кто уехал из России.

Эту инициативу поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По ее словам, посещение Европы — это «привилегия, а не одно из прав человека».

«Авиасообщение из России закрыто. Это означает, что пока шенгенские страны выдают визы, бремя несут соседи России. Пора прекращать туризм из России уже сейчас», — заявила она.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского, назвал попытки изолировать россиян или Россию «бесперспективным процессом». Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал слова Каллас нацистскими, а «инициативу» Зеленского сравнил с идеями Адольфа Гитлера.

Дискуссия о необходимости запрета для россиян шенгенских виз развернулась в конце июля, когда российские власти открыли сухопутные границы, и россияне стали массово ездить в Западную Европу транзитом через Латвию, Эстонию и Финляндию.

Государства Балтии, Чехия, Словакия, Мальта еще весной приостановили выдачу виз россиянам, а Польша запретила въезжать в страну напрямую из России или Беларуси.