Запорожская АЭС

Запорожская АЭС

Andrei Solomonov / Global Look Press

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудил обострившуюся ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции, которая несколько дней подвергается обстрелам. Несмотря на то, что заседание собиралось по инициативе России, западные дипломаты возложили на нее всю ответственность за происходящее. Тем временем представители России обвиняют Украину в намерениях устроить «второй Чернобыль», бывший президент Дмитрий Медведев намекает на «случайности» на атомных электростанциях в Евросоюзе, а представитель пророссийских сил на занятом войсками Запорожье заявил о необходимости «обесточить станцию».

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на экстренном заседании Совета безопасности ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС заявил о необходимости прекращения боевых действий на территории Украины и организации допуска на станцию миссии МАГАТЭ. По его словам, на данный момент немедленной угрозы ядерной безопасности на Запорожской АЭС нет, но ситуация может измениться в любой момент. С начала августа ее территория неоднократно обстреливалась, Россия и Украина обвиняют в этом друг друга.

«В этот сложный час, мрачный час миссия МАГАТЭ должна быть допущена в Запорожье как можно скорее», — заявил Гросси.

Представитель Украины при ООН Сергей Кислица сообщил, что для допуска на АЭС миссии МАГАТЭ Россия должна вывести войска, оружие и технику с территории станции.

В ответ на это выступил представитель российской стороны при ООН Василий Небензя. Он утверждает, что в случае ухода российский военных станция рискует «остаться без защиты» и использоваться «Киевом и националистическими группировками для самых чудовищных провокаций». По его словам, «преступные атаки Киева на объекты ядерной инфраструктуры толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабам с чернобыльской».

Несмотря на то, что Совет безопасности ООН был созван по инициативе России, западные дипломаты возложили ответственность за сложившуюся ситуацию на Россию.

«Россия — единственная, кто спровоцировала эти риски, начав свое полномасштабное вторжение. И лишь она может устранить угрозу, выведя свои войска с Украины»,— заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

Обострение вокруг атомной станции Дженкинс назвала «еще одним трагическим результатом агрессии России против независимого государства», а украинская сторона, по ее словам, вины за это не несет.

Дженкинс считает, что создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС и возвращение украинцам полного контроля над станцией «позволит украинской стороне поддерживать безопасность и работу», как это и «происходило на протяжении десятилетий».

Дипломаты Великобритании и Франции и ряда других европейских стран в своих выступлениях также заявляли, что угрожающей ситуации на Запорожской АЭС не было бы, если бы не начатая Россией военная операция.

С российской стороны, тем не менее, появляются сообщения о возможности «консервации станции». О такой перспективе уже заявил представитель пророссийской военно-гражданской администрации в Запорожской области Владимир Рогов.

«Идут постоянные повреждения ЛЭП 750 киловольт. То, что постукраинское пространство, подконтрольное Зеленскому, уже ждет проблема с электричеством, сомнений нет. Они привели к тому, что нагрузки на АЭС минимальные, выработка минимальная, идет режим сохранения того, что есть, чтобы ничего не произошло… Скоро (украинские власти) не будут получать ничего, потому что, естественно, мы будем спасать атомную станцию, консервировать, выводить те нагрузки, которые есть, на освобожденные территории».

Обострение вокруг Запорожской АЭС прокомментировал и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Он обвинил украинскую сторону в намерениях «устроить новый Чернобыль» и намекнул, что подобная катастрофа может произойти в Евросоюзе.

«Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там тоже возможны», — написал Медведев.

Запорожская АЭС — это крупнейшая атомная электростанция в Европе, которая находится в городе Энергодар. Этот город занят российскими военными. Власти США и европейских стран утверждают, что Россия разместила на территории вокруг АЭС военную технику и склады с боеприпасами и ведет оттуда огонь по украинским позициям, рассчитывая на то, что ответных ударов по ядерному объекту не будет. В МИД России версию об использовании станции в военных целях назвали «нелепым пропагандистским вбросом».