Скриншот из обращения военных ЛНР

Военные из самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) записали видеообращение, в котором протестуют против отправки их в Донецкую народную республику. Они представляются военнослужащими мобилизационного резерва батальона 2740.

На видео мужчины в военной форме стоят полукругом во дворе жилого дома. Они заявляют, что отказываются идти воевать на территорию ДНР, потому что свой воинский долг по защите ЛНР уже выполнили и отпраздновали в «республике» «день победы» 3 июля 2022 года. Но теперь их «пытаются угрозами, шантажом, запугиванием и обманом загнать на территорию ДНР». Когда было снято видео — не уточняется. В местных телеграм-каналах пишут, что запись была сделана в минувшие выходные.

https://www.youtube.com/watch?v=SkTD1OigFho&ab_channel=Republic

Ранее сотрудники «Мосводоканала», которых отправили в командировку в город Счастье на территории ЛНР, записали видеообращение к Владимиру Путину. Они жалуются, что работают без трудовых договоров и не получают обещанную зарплату.

«Мы, трудовой коллектив из России, находимся в командировке от акционерного общества „Мосводоканал» в Луганской области город Счастье. Обращаемся к президенту России Владимиру Путину с помощью в решении проблемы с оплатой труда. Принимая решение приехать на восстановление ЛНР, мы даже не подозревали, что можем быть обмануты, учитывая какое внимание общественности привлечено к данной проблеме. Работаем без трудового договора. Наши требования не были удовлетворены. Просим вашего содействия», — заявили они.

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию из зоны боевых действий, распространяемую сторонами конфликта.