Телеграм-канал REVERSE SIDE OF THE MEDAL

Основатель расследовательского проекта Conflict Intelligence Team Руслан Левиев обратил внимание на странные обстоятельства, связанные с «точным ударом ВСУ» по штабу ЧВК «Вагнера» в городе Попасная Луганской области Украины. Незадолго до инцидента в телеграм-каналах были опубликованы фотографии вагнеровцев, позировавших на фоне адреса штаба. Левиев не исключает, что произошедшее было заранее спланировано — чтобы выманить американские реактивные системы залпового огня HIMARS и уничтожить их.

Левиев заявил, что «есть некоторые сомнения в том, что реально произошло». Военный эксперт напомнил, что на прошлой неделе в интернете появились фотографии, на которых можно определить локацию штаба ЧВК — это жилой дом в Попасной на улице Мироновской, 12. На снимках, опубликованных военкором Сергеем Средой, мужчины в камуфляже позируют на фоне этого адреса и с ними человек, похожий на «повара Путина» Евгения Пригожина, которого называют основателем ЧВК «Вагнера».

Телеграм-канал военкора Сергея Среды

Позже Среда удалил этот пост.

Удаленный пост с фотографиями базы ЧВК «Вагнер»

«Все военкоры знают про запрет снимать военные объекты, расположения, знают про возможность прилета по координатам и т.д. А тут прям позируют около штаба, да еще и с кем-то похожим на [бизнесмена Евгения] Пригожина? — удивляется Левиев. — Когда появились эти фото, мы обсуждали их на летучке, и я сказал, что уж слишком постановочно и показушно они выглядят. И позируют слишком откровенно. Словно специально пытаются спровоцировать удар по этому адресу».

Первым об ударе по штабу ЧВК «Вагнера» вечером 14 августа сообщил телеграм-канал Reverse side of the medal, который связывают с этой ЧВК. «Вытаскиваем пацанов на Попасной. Радость хохлов сильно преувеличена», — говорилось в посте с фотографиями, где военные выносят кого-то на носилках.

Об этом же заявил российский военный корреспондент Юрий Котенок и сотрудники пропагандистского медиа «Русская весна».

«Источники в Донбассе подтверждают. Вероятно, HIMARS. Украинские ресурсы разгоняют гибель [бизнесмена Евгения] Пригожина — не подтверждаем», — написал Котенок в своем телеграм-канале.

Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры русской весны» опубликовал те же кадры, а также видео с места события. «Русская весна» сообщила «о нескольких раненых и вроде бы одном погибшем».

Судя по опубликованным кадрам, под обстрел попал тот самый штаб ЧВК «Вагнера». Рассуждая о том, зачем было светить адрес штаба ЧВК, Руслан Левиев выдвигает версию о том, что российским наемникам нужно было выманить HIMARS.

«Знаем, что HIMARS с 90% вероятностью ударит по этому объекту, ставим контрбатарейный радар недалеко, ставим арту, ждем выстрела HIMARS, пеленгуем координаты — бьем в ответ. А если бьем в ответ успешно и получаем уничтоженный HIMARS, то всем отрядом получаем Героев России», — предполагает Левиев.

Представители Украины и России пока никак не комментировали удар по Попасной.

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию из зоны боевых действий, распространяемую сторонами конфликта.