Запорожская АЭС, Украина. Фото: Russian Look / Global Look Press

Запорожская АЭС, Украина. Фото: Russian Look / Global Look Press

Минобороны РФ сегодня сделало ряд заявлений о возможных катастрофических последствиях, которые могут настать, если продолжатся артобстрелы Запорожской АЭС и будут реализованы провокации, которые якобы готовят ВСУ. Повреждения АЭС и ее остановка могут привести к радиационному заражению на сотни километров и массовую миграцию населения, утверждает Минобороны.

По версии военного ведомства, провокация со стороны Украины состоится уже 19 августа, в ходе визита на Украину генсека ООН Антониу Гутерриша, с целью обвинить Россию «в создании техногенной катастрофы». По данным Минобороны, ВСУ развертывают в районе Запорожья посты радиационного наблюдения и организуют тренировки воинских частей по действиям в условиях радиационного заражения местности.

«Подразделениями 44-й артиллерийской бригады ВСУ 19 августа планируется нанесение артиллерийских ударов по территории Запорожской АЭС с огневых позиций, находящихся в городе Никополь. Вина за их последствия будет возложена на российские ВС», — сообщило Минобороны.

Министерство подчеркивает, что якобы «тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет».

Подробнее по ситуации сегодня высказался начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, украинская сторона вместе с их кураторами из США «пытаются разыграть карту, вызвав, по их мнению, незначительную аварию на атомной станции и, тем самым, сорвать нормальную и безопасную эксплуатацию АЭС». Авария якобы должна привести к «утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводу реактора АЭС в состояние нештатной работы. Конечная цель провокации, считают в Минобороны, — «создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на территорию ЗАЭС, а также обвинение ВС России в ядерном терроризме».

Однако, предупреждает Кириллов, воздействие такой аварии не ограничится зоной отчуждения и затронет Европу. При разрушении инфраструктуры ЗАЭС с отказом резервных дизель-генераторов и мобильных насосов, «в случае нештатной ситуации, произойдет перегрев активной зоны и как следствие разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносу их на сотни километров». Все это заявляет Минобороны.

Минобороны РФ

Последствия возможной аварии на ЗАЭС якобы будут «катастрофическим» — сопоставимыми со случившимся в Чернобыле и на АЭС Фукусима, предупреждают в Минобороны РФ. При наихудшем сценарии радиоактивные вещества накроют Польшу, Германию, Словакию, Румынию, Молдавию и другие страны, утверждает ведомство.

«Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда Европейских профильных организаций», — говорят в Минобороны.

В военном ведомстве также напомнили, что в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС загрязнению радиоактивными изотопами подверглась территория более 20 европейских стран. От прямого воздействия облучения умерли около 4 тыс. человек, зафиксировано десятки тысяч случаев генетических уродств у новорожденных и сотни тысяч — онкологических заболеваний. Не считая последствия принудительной эвакуации, до 100 тыс. человек и более 5,5 млн. человек получили повышенную дозу радиации. Из-за аварии на Фукусиме было эвакуировано около полумиллиона человек, а последствия сброса радиоактивной воды в океан почувствуют на себе потомки.

Запорожская АЭС в городе Энергодар является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. С марта ее контролируют российские войска. В последнее время станцию постоянно обстреливают. Россия и Украина обвиняют друг друга в этих обстрелах. Российский МИД, в частности, заявляет, что «киевский режим подвергает опасности ядерного катаклизма многомиллионное население европейского континента при попустительстве Вашингтона».

По мнению западных политиков, цель действий России вокруг захваченной Запорожской АЭС — ее «аннексия» и подключение к российской энергосистеме. Страны G7 призвали Москву вернуть Киеву контроль над АЭС. ООН предложила создать там безопасный периметр демилитаризации.

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию из зоны боевых действий, распространяемую сторонами конфликта.