Кадр из фильма "Римские каникулы", 1953 г.

Кадр из фильма "Римские каникулы", 1953 г.

Дискуссия относительно возможности запрета на выдачу шенгенских виз для граждан России идет в совершенно неверном направлении. По сути, речь должна идти не о праве граждан России посещать европейские страны, в том числе с туристическими целями, а о праве Европы на защиту и меры, которые устанавливают прямую политико-юридическую связь между гражданами и действиями государства, гражданами которого они являются. Никто не может и не должен лишать беженцев или лиц, которых преследуют за их антивоенную позицию, права просить о пребывании в странах ЕС. Но не следует смешивать это право с правом на туризм, отдых, пользование имуществом или беспроблемное ведение бизнеса в Европе.

Какие аргументы приводятся в пользу того, что те или иные европейские страны не могут и не имеют права ограничивать выдачу виз тех или иных типов гражданам России?

Первый аргумент. Российская интеллигенция высказывается в том духе, что Европа, будучи ценностным ориентиром для образованных и не поддерживающих войну российских граждан, не имеет права закрывать свои границы для таких граждан. Этот аргумент основан на двойном умолчании.