Unsplash.com

Джоанна Монкрифф и Марк А. Горовиц из отделения психиатрии Университетского колледжа Лондона и их коллеги из Гринвичского университета, Римского университета Ла Сапиенца и Цюрихского университета прикладных наук проанализировали в общей сложности более 300 публикаций и отобрали 17 наиболее значимых систематических обзоров, когортных анализов и метаанализов, охватывающих более 165 тысяч пациентов.

Исследователи попытались найти связь между уровнем серотонина и депрессией (традиционно считается, что у людей с депрессией наблюдается более низкий уровень серотонина), а также особенностями транспортера серотонина SERT (это внутриклеточный белок, являющийся продуктом гена SLC6A4) и предрасположенностью к депрессии. Исследование, которое свидетельствовало, что носители некоторых версий гена SERT больше других подвержены депрессии, было обнародовано в 2015 году.

Ученые не нашли убедительных доказательств связи между концентрацией 5-гидроксииндолуксусной кислоты (основного метаболита серотонина) в крови, плазме, моче и спинномозговой жидкости и депрессией. Никаких существенных свидетельств корреляции между количеством или активностью SERT и развитием депрессии им тоже найти не удалось. Впрочем, данные некоторых исследований все же подтверждали статистически значимую зависимость между полиморфизмом гена SERT и болезнью.

«Данные плацебо-контролируемых испытаний показывают, что антидепрессанты не намного лучше, чем таблетка из сахара», — заявила Джоанна Монкрифф. — И если эта небольшая разница не связана с изменением низкого уровня серотонина, то с чем она связана?».