DR

В то время, как в России заканчивается валюта и зарубежные товары, успевшие уже стать привычными для многих, правительство решило создать магазины, в которых будет и то, и другое, но, правда, не для всех. Премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал постановление о запуске магазинов беспошлинной торговли в Москве и Санкт-Петербурге для дипломатов и членов их семей, которые в народе сразу посчитали аналогом советских «Березок».

От подобного сравнения Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ открещивается, открыто о возвращении магазинов из прошлого никто не заявлял. «Современная» идея действительно отличается от советской: как минимум, покупать товары будут не за чеки, а за реальные деньги — рубли, доллары или евро. Да и вход в магазины будет открыт, как обещано в постановлении, только дипломатам и только при предоставлении соответствующего удостоверения. Более того, все то же управление по обслуживанию дипломатического корпуса при российском МИД заверило, что работа над открытием таких магазинов велась давно и инициатором выступали как раз иностранные диппредставительства.

Правда, при наличии, казалось бы, вполне логичных обоснований в этой истории есть несколько противоречий. Несмотря на желание облегчить жизнь дипломатам, которые якобы сами об этом же и просили, о магазинах для них заговорили лишь после того, как более 300 дипломатов уже было выслано из России, а несколько генконсульств закрылось. Ироничным выглядит и неожиданное желание разрешить покупать что-либо за валюту в двух крупных городах страны на фоне действующих валютных ограничений, которые продлили до марта 2023 года.

DR